На Nvidia подали в суд за нарушение авторских прав в сфере ИИ

Становится трудно уследить за судебными исками о нарушении авторских прав против генеративного ИИ — так много их стало в последнее время. На прошлой неделе в суд поступил новый предполагаемый групповой иск — писатели подают в суд на Nvidia из-за ее ИИ-платформы NeMo, языковой модели, которая позволяет предприятиям создавать и обучать своих собственных чат-ботов, сообщает Ars Technica. Писатели утверждают, что компания обучила ИИ на наборе данных, который незаконно использовал их книги без согласия.

Писатели Абди Наземян, Брайан Кин и Стюарт О'Нан потребовали суда присяжных и попросили Nvidia выплатить компенсацию ущерба и уничтожить все копии набора данных Books3, используемого для обеспечения работы крупных языковых моделей (LLMs) NeMo. Они утверждают, что этот набор данных скопировал теневую библиотеку под названием Bibliotek, состоящую из 196 640 пиратских книг.

Если кратко, Nvidia признала, что обучала свои модели NeMo Megatron на копии набора данных The Pile. Следовательно, Nvidia также обязательно обучала свои модели NeMo Megatron на копии Books3, потому что Books3 является частью The Pile. Определенные книги, написанные истцами, являются частью Books3, и, таким образом, NVIDIA обязательно обучала свои модели NeMo Megatron на одной или нескольких копиях произведений, тем самым напрямую нарушая авторские права истцов.

В ответ Nvidia заявила The Wall Street Journal, что "мы уважаем права всех создателей контента и считаем, что создали NeMo в полном соответствии с законом об авторском праве".

В прошлом году OpenAI и Microsoft столкнулись с иском об авторском праве от писателей научно-популярной литературы, утверждающих, что компании зарабатывают на их произведениях, но отказываются платить им. Аналогичный иск был подан в начале этого года. Это в дополнение к иску от новостных организаций, таких как The Intercept и Raw Story, и, конечно же, судебному иску, который положил начало всему этому, от The New York Times.

Больше статей на Shazoo
Тэги: