Россия и Китай планируют построить атомную электростанцию на Луне через десять лет

Россия и Китай рассматривают возможность размещения атомной электростанции на Луне около 2033-35 годов, заявил во вторник глава российского космического агентства Роскосмос Юрий Борисов.

Сегодня серьёзно рассматриваем проект где-то на рубеже 2033-2035 годов доставку и монтаж на лунной поверхности вместе с нашими китайскими коллегами энергетической установки.

Борисов добавил, что миссия будет проведена в автоматическом режиме из соображений безопасности.

Использование атомной станции на Луне — самый практичный способ обеспечения энергией любых баз или поселений на спутнике, если не учитывать полярные регионы. Причина в том, что лунная ночь занимает 27 дней, в течение которых солнечные батареи не смогут обеспечивать станцию энергией.

Однако до сих пор ни одна страна не размещала в космосе крупных атомных установок, поэтому выполнять ее необходимо предельно осторожно. Не хватало разбить ядерный блок о поверхность спутника.

Получится ли выполнить эту миссию — покажет время, но пока план выглядит очень скоростным. Чтобы осуществить его в течение десяти лет, разработку необходимо было начинать еще несколько лет назад. Если же миссия находится на стадии "рассмотрения", то неясно, при помощи каких кораблей и посадочных аппаратов будет осуществлена доставка ядерного энергоблока.

Больше статей на Shazoo
Тэги: