Бывший инженер Apple приговорён к 6 месяцам тюрьмы за кражу беспилотной технологии для машин

Сяолан Чжан, экс-сотрудник Apple, признавший себя виновным в краже данных о разработке беспилотного автомобиля компании, приговорён к 120 дням тюрьмы и трёхлетнему условному сроку. Чжана арестовали в 2018 году в аэропорту Сан-Хосе прямо перед посадкой на рейс в Китай. Первоначально он отрицал вину, пока в 2022 году не сознался в хищении коммерческой тайны. Помимо тюрьмы, ему также назначен штраф в размере почти 150 тысяч долларов. Изначально Чжану грозило до 10 лет и штраф 250 тысяч.

Бывший сотрудник Apple работал инженером-конструктором над проектом Titan по созданию автономного автомобиля, который велся 10 лет. Согласно жалобе Apple, Чжан скопировал 25-страничный документ с инженерными схемами печатной платы для беспилотника на ноутбук жены через AirDrop. Также он сохранил технические руководства с описанием прототипа и украл печатные платы и сервер Linux из лаборатории Apple.

Чжан уволился после отпуска по отцовству и поездки в Китай, сообщив Apple о планах работать в XPeng Motors. Это якобы запустило расследование, выявившее на камерах наблюдения, как Чжан что-то уносит, а также переносит файлы на ноутбук жены. Он должен явиться в тюрьму к 19 июня, после чего его отправят в исправительное учреждение минимального уровня безопасности как можно ближе к дому в Сан-Хосе.

Над беспилотным автомобилем Apple работает уже 10 лет, но пока не выпустила ни одного коммерческого продукта. Недавно журналист Марк Гурман сообщил, что компания изменила планы — теперь она разрабатывает электромобиль наподобие Tesla, а не полноценное автономное транспортное средство. Премьера долгожданного Apple Car вряд ли состоится ранее 2028 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: