В Китае заработал первый суперкомпьютер, полностью созданный на отечественных технологиях

Компания China Telecom заявила, что построила первый в стране суперкомпьютер, полностью собранный из китайских компонентов и технологий. Расположенный в Ухане суперкомпьютер Центрального интеллектуального вычислительного центра создан для ИИ и может обучать крупные языковые модели (LLM) с триллионами параметров. Хотя Китай и строил ранее суперкомпьютеры на отечественном железе и софте, полный отказ от импортных технологий — это новое достижение для технологической отрасли страны.

Точных деталей о Центральном интеллектуальном вычислительном центре пока немного, так как характеристики производительности суперкомпьютера не раскрываются. В отчете ITHome упоминается цифра в пять экзафлопс, но, похоже, что речь идет о суммарной вычислительной мощности всех суперкомпьютеров China Telecom, а не только этого.

Вряд ли стоит ожидать и официальных тестов производительности в ближайшее время, поскольку Китай отказывается предоставлять данные о своих суперкомпьютерах в TOP500 — организацию, отслеживающую 500 самых быстрых суперкомпьютеров в мире. Такая скрытность, по-видимому, обусловлена опасениями привлечь еще больше внимания и навлечь очередные санкции США.

Трудно догадаться, какое именно железо находится внутри этого суперкомпьютера, учитывая отсутствие деталей. На стороне ЦП могут использоваться серверные процессоры KaiSheng KH-40000 от Zhaoxin, которые уже доступны в серверах. Есть и другие кандидаты — 32-ядерный 3D5000 от Loongson и 64-ядерный Feiteng Tengyun S2500 от Phytium. Все три чипа сильно различаются по архитектуре.

Аналогично, есть множество вариантов китайских видеокарт — от Moore Threads, Loongson и Biren. Из трех компаний Moore Threads недавнее представила новую GPU MTT S4000, которая уже планируется к использованию в вычислительном центре KUAE.

Больше статей на Shazoo
Тэги: