Президент индейцев Навахо просит NASA отложить запуск на Луну из-за возможного присутствия человеческих останков

Президент нации Навахо Буу Нигрен попросил NASA отложить запланированный запуск на Луну, который может включать кремированные человеческие останки.

Нигрен недавно узнал о запуске 8 января ракеты-носителя Vulcan Centaur с посадочным аппаратом Peregrine Mission One. На борту посадочного аппарата будут полезные грузы от компании, известной тем, что она предоставляет услуги по доставке кремированных человеческих останков в космос.

Нигрен призывает отложить запуск и немедленно проконсультироваться с племенем. Он отметил, что Луна священна для многих коренных народов, и что размещение на ней человеческих останков "равносильно осквернению".

Ранее NASA подверглось критике после того, как в 1998 году на Луну был доставлен прах бывшего геолога и планетолога Юджина Шумейкера.

Тогда президент Навахо Альберт Хейл заявил, что это грубое пренебрежение верованиями многих коренных американцев. NASA позже принесло извинения и пообещало консультироваться с племенами, прежде чем разрешать подобные миссии.

Нигрен напомнил об этом обещании в своем письме, а также о меморандуме 2021 года, подписанном администрацией Байдена, который обязуется консультироваться с племенем по вопросам, затрагивающим их интересы.

NASA пока не ответило. Однако интернет уже высмеял наглость президента в вопросах, к которым он не имеет совершенно никакого отношения. Многие указывают на то, что если для коренных народов оскорбительно осуществлять те или иные миссии на Луну, то пусть они ими и не занимаются, но требовать и навязывать свою веру другим, особенно научному сообществу — это абсурд.

Больше статей на Shazoo
Тэги: