Женщина подстрелила себя из пистолета, когда зашла в МРТ-комнату с пистолетом

Медицинское обследование одной женщины обернулось буквальной болью в заднице из-за неудачно размещенного огнестрельного оружия. Отчет об инциденте, отправленный в Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США, сообщает о предполагаемом случае, когда женщина была подстрелена в правую ягодицу из собственного пистолета, активированного магнитно-резонансной томографией (МРТ). К счастью, травма оказалась относительно несерьезной, и она быстро поправилась.

Отчет был впервые подан в июле медучреждением, где проходила обследование эта женщина, в базу данных Управления об инцидентах, связанных с медицинскими устройствами (MAUDE) — добровольную систему сообщений о нежелательных явлениях, вызванных медицинскими приборами. Но этот случай, похоже, впервые привлек внимание общественности на прошлой неделе благодаря публикации в The Messenger.

Согласно отчету, непреднамеренный выстрел произошел 28 июня. 57-летняя женщина вошла в комнату для МРТ со спрятанным железосодержащим пистолетом. Когда она уже собиралась зайти в аппарат, пистолет притянуло к мощному магниту внутри, и раздался выстрел, попавший в правую ягодицу. К счастью, пуля лишь поверхностно проникла под кожу, и врач на месте охарактеризовал входное и выходное отверстия от пули как "очень маленькие и поверхностные".

Любой, кто хоть раз работал или проходил МРТ, знает, что магнит в нем всегда включен. И пациентам строго запрещается брать с собой потенциально магнитные предметы, вроде металлов, чтобы избежать подобных инцидентов. По отчету, эта женщина прошла стандартный контроль на наличие таких предметов и отрицательно ответила на вопрос о том, носит ли она с собой огнестрельное оружие. Неизвестно, был ли у нее разрешен этот пистолет.

И не только пистолеты могут быть опасны рядом с МРТ — из-за инвалидных колясок, баллонов с кислородом и даже металлических анальных пробок люди получали серьезные травмы и даже погибали. Пули — относительно редкая угроза, но тоже случается. В начале этого года бразилец погиб от огнестрельного ранения в живот, вызванного МРТ, пока помогал матери пройти обследование (по сообщениям медперсонала, он тоже до этого отрицал наличие оружия).

Женщине в этом случае повезло гораздо больше. После ранения ее доставили в ближайшую больницу, а позже она сообщила, что рана "в порядке и хорошо заживает".

Больше статей на Shazoo
Тэги: