Второй тестовый полёт SpaceX Starship завершается взрывом

Второй тестовый полёт SpaceX Starship, разработанной для доставки астронавтов на Луну и за её пределы, завершился взрывом вскоре после старта.

Сверхтяжелая двухступенчатая ракета взлетела с космодрома компании Starbase возле Бока-Чика в Техасе. Она подняла космический корабль Starship примерно на 90 км во время запланированного 90-минутного полёта в космос.

Первая ступень ракеты — Super Heavy, успешно отделилась от основной ступени — Starship, но вскоре взорвалась над Мексиканским заливом, как показала трансляция SpaceX. Ступень Starship продолжила движение в космос, но через несколько минут ведущий трансляции SpaceX сообщил о потере связи с аппаратом.

Мы потеряли данные со второй ступени... мы думаем, что, возможно, потеряли вторую ступень.

Примерно через восемь минут после старта камера, следящая за ступенью Starship, зафиксировала взрыв, предполагающий неудачу аппарата. Высота ракеты на тот момент составила 148 км.

Этот запуск был второй попыткой испытать Starship на мощной ускорительной ступени Super Heavy после апрельского запуска, который также завершился взрывом примерно через четыре минуты после старта.

Федеральное авиационное управление США подтвердило, что произошёл инцидент, приведший к "потере аппарата", и заявило, что не было сообщений о травмах или ущербе.

Целью миссии был запуск Starship не достигая орбиты, а затем спуститься в атмосферу Земли для приводнения у берегов Гавайев. Запуск, первоначально запланированный на пятницу, был перенесен на день из-за замены оборудования для управления полётом.

Отмечается, что зажигание 33 двигателей Raptor Starship создало ударную волну на космодроме Starbase компании SpaceX за мгновения до того, как ракета начала свой взлёт в космос.

На высоте примерно 70 км ракета выполнила манёвр по разделению двух ступеней, при этом ускорительная ступень Super Heavy должна была упасть в Мексиканском заливе, а основная ступень Starship — продолжить полёт в космос на своих двигателях. Но после отделения Super Heavy взорвалась, и SpaceX пока не предоставила детальной информации о причинах взрыва основной ступени.

SpaceX в сообщении в социальной сети X заявила, что двигатели основной ступени Starship работали несколько минут на пути в космос.

SpaceX планирует использовать Starship для отправки людей и грузов на Луну и в дальнейшем на Марс. Но для этого потребуется наладить успешные многоразовые запуски. Возможно, третья попытка будет удачной.

Больше статей на Shazoo
Тэги: