Напавший на мужа Нэнси Пелоси мужчина обвинил во всем Интернет и Gamergate

В октябре прошлого года мужчина по имени Дэвид ДеПейп с молотом наперевес напал на Пола Пелоси — мужа бывшего спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. После этого 82-летнему потерпевшему потребовалась операция из-за перелома черепа, а злоумышленника арестовали.

Во время судебных слушаний ДеПейп решил рассказать о том, как он дошел до жизни такой. Само собой, во всем оказались виноваты Интернет и видеоигры.

В качестве защиты ДеПейп заявил, что радикализировался в Интернете, и что из леворадикала он превратился в правого сторонника теорий заговора, а поворотным пунктом стал Gamergate, после чего комментарий к видеоролику Дональда Трампа на YouTube послужил толчком к его действиям.

По утверждению ДеПейпа, именно Gamergate привлек его к праворадикальным теориям заговора, которые в итоге привели к тому, что он ворвался в дом Пелоси с молотком и напал на Пола Пелоси. ДеПейп рассказал суду, временами плача, что одно время он жил в гараже без туалета и душа, играя в видеоигры по шесть часов в день. Он рассказал, что в это же время он заинтересовался движением Gamergate.

После обсуждения Gamergate ДеПейп перешел к рассмотрению теорий заговора в отношении Дональда Трампа, в том числе теории заговора, возникшей в QAnon, согласно которой правительством США управляет шайка сатанистов-педофилов. План ДеПейпа состоял в том, чтобы заставить Нэнси Пелоси и других "признаться" в том, что он считает правдой, основываясь на подобных теориях заговора, а затем потребовать от Байдена помиловать различных лиц, чтобы "объединить страну". Выступая в суде, ДеПейп объяснил свои мысли и планы на тот момент следующим образом: "Если бы она солгала, я бы сломал ей коленные чашечки. Выбор за ней".

Присяжные признали ДеПейпа виновным в попытке похищения федерального чиновника и нападении на ближайшего родственника федерального чиновника. За это ему грозит до 50 лет лишения свободы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: