Китайский производитель процессоров Phytium представил новую архитектуру — чип на 3 ГГц, сравнимый с 4 ГГц AMD Zen 3

Китайская компания Phytium представила новое поколение высокопроизводительных процессоров, которые выступят конкурентами с такими гигантами как AMD и ARM.

Хотя название Phytium может быть новым для многих, компания действует на рынке почти десятилетие, ориентируясь в основном на китай. Изначально Phytium использовала устаревший набор инструкций SPARC, но впоследствии сместилась в сторону ARM для достижения высокой производительности и более совершенной экосистемы.

С течением времени Phytium демонстрировала значительные успехи от поколения к поколению. Компания сосредоточена на трех различных направлениях: от серверных приложений до настольных и встроенных продуктов. Недавно Phytium определила свои будущие разработки на Форуме инноваций интегральных схем 2023 года.

Согласно официальным данным, новый процессор FTC870 демонстрирует улучшение производительности на 20% по сравнению с предыдущим FTC860. Процессор успешно тестировался в приложении SPEC CPU2017 и показал конкурентоспособность с ARM Neoverse N1 и даже с Neoverse N2 в некоторых случаях.

Главное, что процессор с тактовой частотой 3 ГГц близок по производительности к AMD EPYC 7443, работающему на частоте 4 ГГц. В тестах с плавающей точкой процессор превосходит ARM Neoverse N2 и приближается к результатам в тестах на целые числа.

Достижение Phytium становится прорывом для китайского серверного рынка, который долгое время оставался без доступа к передовым компонентам из-за жестких санкций США. Это способствовало развитию отечественного производства, и FTC870 от Phytium демонстрирует способность китайских компаний преодолевать преграды, развивая собственные разработки и производство. Однако стоит учесть, что часто реальная производительность китайских процессоров может отличаться от заявленной при независимом тестировании.

Успехи Phytium могут стать ключевыми для растущего китайского серверного рынка в ближайшие годы. Будет интересно наблюдать, как новая архитектура будет принята китайскими компаниями, учитывая ее высокую заявленную производительность.

Больше статей на Shazoo
Тэги: