Генеративный ИИ ERNIE от Baidu "ни в чем не уступает GPT-4" — утверждает генеральный директор компании

ERNIE — ИИ от Baidu, разработанный в ответ на ChatGPT, "получил полное обновление", заявил генеральный директор компании Робин Ли на презентации Baidu World 2023 во вторник, подчеркивая, что достигнуты "значительные улучшения в понимании, создании, рассуждении и памяти".

На своей презентации Ли продемонстрировал прогресс этих четырех ключевых возможностей, показывая, как ИИ создает рекламный ролик автомобиля за несколько минут на основе короткого текстового запроса, решает сложные геометрические задачи и развивает сюжет короткого рассказа.

Эта четвертая версия генеративной системы ИИ не уступает GPT-4.

ERNIE 4.0 предоставит "усовершенствованный" поисковый опыт, сравнимый с Google, обобщая и суммируя информацию из глобальной сети в сгенерированный ответ. Система будет мультимодальной и предоставлять ответы в виде текста, изображений или анимированных графиков через "интерактивный чат-интерфейс для более сложных поисковых запросов", позволяя пользователям уточнять свои запросы до получения оптимального ответа. К тому же ИИ сможет рекомендовать "глубоко персонализированный" контент на основе предыдущего взаимодействия с пользователем.

Подобно ChatGPT Enterprise, новая система ERNIE для бизнес-аналитики будет предлагать более детализированную и безопасную модель, обученную на данных каждого клиента. ERNIE 4.0 также сможет "проводить академические исследования, выделять ключевую информацию, создавать документы и генерировать презентации", а также позволит пользователям искать и извлекать файлы с помощью текстовых и голосовых запросов.

Baidu следует примеру остальной индустрии, планируя интегрировать свой генеративный ИИ во все возможные приложения и сервисы. Компания уже интегрировала некоторые функции ИИ в Baidu Maps, включая навигацию, заказ такси и бронирование отелей. Кроме того, она предлагает "инструменты для увеличения продуктивности" для помощи частным лицам и предприятиям в разработке API-плагинов для платформы Baidu Qianfan Foundation Model.

Baidu разрабатывала свою модель ERNIE еще до дебюта ChatGPT в 2022 году, хотя ее база знаний ориентирована в основном на китайский рынок. Baidu выпустила ERNIE Bot в марте на основе 550 миллиардов параметров в своей базе знаний, хотя доступ к широкой публике был предоставлен только в августе.

Партнеры Baidu также представили новые продуктовые линии, интегрирующие функционал ИИ, включая домашних роботов, учебные машины и умные домашние колонки.

Больше статей на Shazoo
Тэги: