Создатель комиксов Fables передал их в общественное достояние — DC против

Писатель Билл Уиллингем объявил о своем решении сделать серию комиксов Fables общественным достоянием. На такой шаг его вынудило пойти издательство DC, руководство которого за двадцать лет сменилось с честных людей на "незнакомцев, не обладающих ни малейшей порядочностью, которые теперь предпочитают интерпретировать каждую деталь нашего договора так, чтобы это было выгодно только DC Comics и ее компаниям-владельцам".

Единственное, что в нашем контракте юристы DC не могут оспорить или истолковать в свою пользу, — это то, что я являюсь единственным владельцем интеллектуальной собственности. Я могу продать или подарить ее кому угодно. Я решил отдать ее всем вам. Если я не смог предотвратить попадание Fables в плохие руки, то, по крайней мере, я могу сделать так, чтобы они попали во многие хорошие руки. Поскольку я искренне верю, что хороших людей в мире все же больше, чем плохих, я считаю это своей победой.

По словам Уиллингема, DC постоянно игнорировало его мнение, когда речь шла о создании новых сборников или привлечении новых художников. Издательство хронически запаздывало с выплатами роялти и часто платило меньше, чем должно было.

Когда ко мне впервые с идеей вернуть Fables к их 20-летию, во время переговоров по контракту на выпуск новых номеров юристы компании пытались поставить условием сделки то, что работа будет выполняться как работа по найму, фактически безвозвратно передавая собственность в руки DC. Когда это не сработало, они оправдывались: "Извините, мы не читали ваш контракт, когда вели переговоры. Мы думали, что это наша собственность".

Еще одной проблемой стала передача прав в третьи руки. Писатель до сих пор не получил ни цента за игры от Telltale. Кроме того, по какой-то странной причине он не имеет права голоса, когда речь идет о сюжетах, персонажах и лоре его произведения:

Сотрудники DC признались, что, согласно их интерпретации нашего издательского соглашения и последующего соглашения о правах на СМИ, они могут делать с этой собственностью все, что захотят. Они могли менять сюжеты и персонажей по своему усмотрению. Они не обязаны защищать целостность и ценность IP ни от самих себя, ни от третьих лиц (Telltale Games, например), если те захотят радикально изменить персонажей, обстановку, историю и предпосылки сюжета (я видел сценарий, который они пытались скрыть от меня в течение нескольких лет). Они также не должны мне никаких денег за лицензирование прав на Fables третьим лицам, поскольку такое лицензирование не предполагалось в нашем первоначальном издательском соглашении.

В DC, разумеется, выступили против решения автора и заявили, что комиксы принадлежат издательству:

Комиксы и графические романы Fables, изданные DC, а также сюжетные линии, персонажи и элементы принадлежат DC и защищены законами об авторском праве США и всего мира в соответствии с действующим законодательством и не являются общественным достоянием. DC оставляет за собой все права и предпримет такие действия, которые DC сочтет необходимыми или уместными для защиты своих прав на интеллектуальную собственность.

Посмотрим, чем вся эта история закончится.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: