Верхняя ступень мегаракеты NASA для мисси Artemis 2 готова к испытаниям

Верхняя ступень мегаракеты Space Launch System (SLS) от NASA для миссии Artemis 2 готова к испытаниям на мысе Канаверал во Флориде.

United Launch Alliance (ULA) начала тестирование второй ступени Interim Cryogenic Propulsion Stage (ICPS), которая недавно была доставлена из хранилища и перемещена в испытательную ячейку в дельта-операционном центре для проведения предполетных тестов и подготовки.

ICPS представляет собой верхнюю ступень ракеты SLS от NASA, с помощью которой космическое агентство отправило беспилотный аппарат Orion в месячный полет в ноябре 2022 года в рамках миссии Artemis 1. Однако для следующей миссии, запланированной на 2025 год, ICPS будет использована для транспортировки космического корабля Orion с четырьмя астронавтами на борту.

ULA, сотрудничая с Boeing, произвела три ступени ICPS на своем заводе в Алабаме. ICPS-3 будет использован для Artemis 3, предназначенной для посадки астронавтов на лунную поверхность.

Ступень ракеты основана на тяжелой ракете Delta IV от ULA, которая эксплуатируется с 2004 года.

CPS оснащена немного большим баком для жидкого водорода по сравнению со второй ступенью Delta IV, а также электрическими и механическими интерфейсами для крепления и поддержания космического корабля Orion и дополнительной емкости с гидразином для управления положением.

Artemis ICPS также включает в себя другие изменения в оборудовании, обеспечивающие безопасность человека, такие как система аварийного обнаружения, сообщает ULA.

ICPS-2 будет установлена сверху основной ступени SLS. Верхняя ступень предназначена для разгона космического корабля Orion на высокую околоземную орбиту на высоте 109 435 километров над поверхностью планеты перед отделением от пилотируемого корабля.

Больше статей на Shazoo
Тэги: