Review

MSI TITAN GT77

Громкая сила и тотальное превосходство

kartosh

Несколько недель назад ко мне в руки попал игровой ноутбук MSI TITAN GT77 12UHS – флагманская модель с ультра-высокой производительностью и несколькими уникальными системами, которые обеспечивают наилучший опыт для геймеров.

Недавно Илья рассказывал про геймерский ноутбук классом младше — MSI Pulse GL76 и назвал его “балансом цены и производительности”. Сейчас речь пойдет о его старшем брате MSI TITAN GT77 с уникальной подсветкой вдоль задней части корпуса. Ее можно синхронизировать с логотипом на задней крышке. В темноте смотрится эффектно – под черным матовым корпусом скрывается мощь десктопной машины.

Описание MSI TITAN GT77  от производителя подчеркивает основные преимущества этой модели:

Экстремальная производительность, инновационные технологии и роскошный дизайн – ноутбук Titan GT77 представляет собой вершину игровых технологий. В его высокопроизводительную конфигурацию могут входить новейший процессор Intel® Core™ i9-12900HX 12-го поколения и видеокарта NVIDIA® GeForce RTX™ 30-й серии, а в его стильном облике яркой деталью выступает иллюминация Mystic Light. Ноутбук Titan GT77 – возрождение легенды!

Спецификация MSI TITAN GT77 впечатляет, впрочем, с заявкой на полноценное 4К, которое анонсируют сразу наклейкой на корпусе, по другому и быть не могло:

  • Процессор Intel® Core™ i9-12900HX

  • Windows 11 Домашняя / Windows 11 Pro

  • NVIDIA® GeForce RTX™ 3080 Ti для ноутбуков 16ГБ GDDR6 (12UHS)

  • 17.3" UHD (3840x2160), частота обновления 120Гц, 100% DCI-P3(в среднем), панель IPS-уровня (опционально)

  • Клавиатура SteelSeries с механическими переключателями Cherry и индивидуально настраиваемой полноцветной подсветкой клавиш Per-Key RGB

  • Емкость аккумулятора - 99,9Вт·ч

  • Ультратонкий - 23мм, легкий - 3,1кг

  • Приложение MSI Center с эксклюзивным геймерским режимом 

  • MSI App Player — эмулятор для запуска мобильных игр на PC 

  • Высококачественная аудиосистема с сертификацией Hi-Res Audio

  • 4 слота для памяти

  • Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2

Стоит обратить внимание, что есть модели с другими спецификациями, которые отличаются встроенной видеокарты, предустановленной ОС и объемом памяти. У меня была модель 12UHS с картой 3080, но всегда есть возможность взять более выгодный по стоимости вариант с 3070 на борту.

MSI TITAN GT77 оснащен полноценным комплектом портов, для любых сценариев взаимодействия. По левой стороне ноутбука вы найдете:

  • DC-in

  • USB3.2 Gen2 Type-A

  • SD карт-ридер

  • Audio Combo джек

 Справа расположены:

  • USB3.2 Gen2 Type-A

  • Thunderbolt™ 4

  • mDP

  • HDMI™2.1 (8K@60Hz/ 4K@120Hz)

  • RJ45

В своем обзоре модели Илья MSI Pulse GL76 как раз ссылался на недостаток порта Thunderbolt, и в случае MSI TITAN GT77 тот самый порт на месте – никаких компромиссов. С таким набором игровой ноутбук можно использовать для любых задач: от комфортного использования в домашних условиях до профессиональных демонстраций и стриминга.

С точки зрения эргономики MSI TITAN GT77 предлагает компактное по меркам игровых ноутбуков решение. Его размеры 39.7 x 33 x 2.3 см при весе в 3.3 килограмма. При попытке уместить ноутбук в мой 18-литровый рюкзак, в котором обычно вожу свой рабочий ноутбук, я потерпел неудачу. Для перевозки этой модели нужны рюкзаки модели XL объемом около 22 литров. И желание закинуть на спину несколько килограммов веса.

Самый большой восторг я испытал не от конфигурации, не от классного дисплея, а от клавиатуры. В модели MSI TITAN GT77 она построена на низкопрофильных механических переключателях Cherry MX Ultra Low Profile, специально разработанных для ультратонких ноутбуков. Клавиши обладают двухкомпонентной конструкцией колпачков и перекрестной контактной системой. Звучит сложновато, да? На уровне ощущений эти клавиши приятно щелкают и отдают приятное сопротивление при нажатии – это все, что вам нужно знать об этом. 

Другой важный момент – материал корпуса. Он выглядит идеально-черным и приятен на ощупь, но, к сожалению, не лишен той же проблемы, что и Pulse GL76 — корпус очень маркий. Мне приходилось регулярно (чаще, чем хотелось бы) протирать его, чтобы поддерживать в хорошем состоянии. 

Время поиграть?

Для теста производительности я выбрал несколько требовательных к системе проектов. Я запускал их на ультра-высоких настройках графики, чтобы посмотреть , как MSI TITAN GT77 справляется с экстремальной нагрузкой. Оценивал по трем параметрам: частота кадров, температура графического ядра и уровень шума от системы охлаждения. Для первых двух показателей я смотрел цифры от встроенного бенчмарка NVIDIA, шум от охлаждения – по собственным ощущениям. 

Примечательно, что температура ни разу и ни в одной игре не поднялась выше 80 градусов (система охлаждения работает как надо!) и при этом уровень шума постоянно, во всех играх был запредельно высокий. Как ни странно, это говорит о том, что система охлаждения работает. Я бы рекомендовал играть в наушниках, без них гудение вентилятора банально заглушает динамики ноутбука. 

Наверное, к шуму охлаждения игрового ноутбука с такой конфигурацией внутри стоит относиться с пониманием – было странно ожидать от реактивного истребителя шума на уровне электросамоката. Однако, если мы говорим о премиальном уровне и бескомпромиссном опыте, к которому стремится флагманская линейка игровых ноутбуков MSI, здесь есть к чему стремиться.

  • The Callisto Protocol показал цифры в районе 45-60 кадров в секунду с временными просадками до 30

  • У Midnight Suns частота кадров колебалась в рамках 40-50 в геймплейных отрезках и застывала в отметке 70 кадров во время катсцен

  • У Returnal результат около 100 кадров в секунду

  • Battlefield 2042 оказалась значительно более требовательной к железу и на ультра-настройках частота кадров опустилась к отметке 20 кадров – я наблюдал плавное слайд-шоу. Чуть-чуть снизил качество в настройках и геймплей обрел комфортный темп, при этом на глаз ухудшение в графике я не увидел.

  • Недавний хит всех выпускных Hi-Fi RUSH показал стабильные 60 кадров в секунду

Ну и, разумеется, с инди-проектами вроде Bee Simulator и Minecraft Dungeons никаких проблем, ожидаемо, не возникло. Проверять ноутбуки в странных малопопулярных проектах становится нашей фишкой.

Еще одна ожидаемая особенность MSI TITAN GT77 – низкое время жизни батареи при игре в ААА-тайтлы. При запущенной The Callisto Protocol на ультра-высоких настройках графики заряд батареи опустился с сотни до нуля за 45 минут. Получается, эта модель привязана к источнику энергии сильнее чем можно было ожидать, но в данном случае я считаю это вполне приемлемым – еще раз внимательно посмотрите на характеристики железа. Такое энергопотребление оправдано. Взамен на такой компромисс по батарее флагманский игровой ноутбук позволит не думать о технических характеристиках при выборе тайтлов для покупки и дополнительно получить близкое к идеалу качество картинки с 4К-дисплеем и частотой обновления 120 Гц. 

Что в итоге?

Сама MSI сравнивает производительность TITAN GT77 с мощностью десктопной игровой машины и в такой аналогии есть правда – сила, заключенная в этом тонком (по меркам игрового ноутбука) корпусе действительно впечатляет. Искушенный геймер, не готовый на компромиссы по части графики и производительности останется доволен. Дополнительно игровой опыт украшают отличные тактильные ощущения от взаимодействия с клавиатурой Cherry MX Ultra Low Profile на основе низкопрофильных механических переключателей.  

При этом, будущим продуктам ультимативной линейки есть куда стремиться. На мой взгляд точки роста заключаются в деталях: доработать материалы корпуса, сделав их менее маркими, подумать над шумом, которое производит супер-мощное охлаждение. Свою задачу система охлаждения Cooler Boost Titan выполняет отлично и, наверное, повышенный уровень шума это необходимый компромисс, но если инженерам  и техническим специалистам бренда удастся найти решение, это будет лучший вариант. 

В остальном MSI TITAN GT77 – громкая сила и тотальное превосходство, лучший вариант для геймеров, которые стремятся к наилучшему визуальном и тактильному опыту в рамках видеоигр. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: