Доход японской аниме-индустрии впервые с 2002 года почти достиг 3 триллиона йен

Аналитики блога Erzat опубликовали отчет, согласно которому доход японской аниме-индустрии в 2022 году составила 2.7 трлн йен (~20.6 млрд долларов). Это на 13% больше предыдущего года и лучший показатель с 2002-го.

В 2021 рынок сократился из-за издержек, связанных с пандемией. Аналитики прогнозировали, что на восстановление индустрии понадобится 2-3 года, однако она "справилась" всего за год.

Самый большой скачок (+96.6%) зафиксирован в сфере "живых развлечений" (вроде ивентов) благодаря отмене карантинных ограничений и интернет-дистрибуции (+65.9%), в которую вошли западные стриминговые сервисы. Amazon Prime, Netflix и другие онлайн-кинотеатры активно стали лицензировать и снимать собственное аниме.

Кроме этого, значительный вклад в индустрию внесли пачинко, продажа мерчендайза и музыки.

Тэги:
Источники:

Об авторе

Редактор
Начал писать на Shazoo за печеньки в 2015 году. Фанат The Last of Us, Кодзимы и Винса Гиллигана. На пенсии планирую разобраться в лоре Warhammer 40K, но это не точно. Мастер над ошибкой.