MSI

MSI Raider GE76

Мощный, стильный, не потребует апгрейда в 2024

Илья

У MSI есть удивительная особенность, которую я не наблюдал у других производителей, попадавших в мои руки по работе, при ежедневном использовании или на витринах магазинов. Ноутбуки очень индивидуальны. Они различаются цветом, дизайном, стилем, техническими характеристиками и еще кучей параметров. В этот раз мне на месяц попался MSI Raider GE76 12U.

Это солидный игровой ноутбук, который существенно отличается от предыдущей модели, протестированной нами в прошлом. Он мощнее, солиднее и, естественно, дороже. MSI Raider GE76 12U — болид, с которым можно смело запускать вообще все игры, что есть у вас в библиотеке. Главное, подготовить место и найти свободное время.

Первое знакомство

Первое, чем удивил меня этот монстр, — цветом. Голубоватая металлическая крышка, резкие линии в сочетании с изящными углами и привычной утонченностью бренда MSI. Мои дети назвали ноутбук красивым, чего не говорили обо всех ноутбуках, которые они видели. Как вы знаете, дети не умеют врать, верьте им на слово.

Или посмотрите на эти фото:

Я до сих пор не могу привыкнуть к такому дизайну крепления верхней крышки, но инженерам и дизайнерам точно виднее, как оно должно быть. Петли крепкие и плавно идут при открытии одной рукой как за центр, так и за края (делать так регулярно все равно не стоит). Ну и лишние несколько сантиметров позади экрана позволяют найти правильный угол обзора без упора ноутбука в стенку — это было важно в моем случае, т.к. рабочее место может быть ограничено в глубину.

А вот второе удивление вызвал вес. Почти 3 кило без зарядки, с ней — все 5. И это точно не то, что вы будете таскать на своих плечах в метро или другом общественном транспорте, чтобы запустить Cyberpunk 2077 где-то на даче, у родителей дома или в кафе (ну а вдруг). MSI Raider GE76 — машина, которой надо найти идеально место на рабочем столе дома, подготовить нужный сетап и погружаться в виртуальный мир. Подключите к нему вебкамеру, настройте свет и вы готовы к тому, чтобы стримить, вести трансляции или записывать летсплеи, потому что у этого ноутбука есть все необходимое для высоких настроек и быстрой FPS.

Спецификации

Это топовая модель ноутбука, которая прослужит вам верой и правдой несколько лет, будет без всяких проблем запускать S.T.A.L.K.E.R. 2, Assassin’s Creed Infinity, The Last of Us и вполне легко вытянет высокие настройки в GTA VI, без модов, само собой. Так что и спецификации у нее на соответствующем уровне:

  • Процессор Intel Core i9-12900HK

  • Оперативная память 32 (2×16) ГБ DDR4-3200, но их можно прокачать до 64

  • Видеокарта Nvidia GeForce RTX 3080Ti  (16 ГБ GDDR6)

  • 17,3 дюйма, Full HD, 360 Гц, полуматовый. Да, 360 — это топовая модель с троекратных увеличением базовых показателей. Есть модели с 240 Гц

  • 1×SSD 1ТБ в RAID 0 (Samsung PM9A1, M.2, NVMe, PCIe 4.0 x4)

  • Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2

  • Клавиатура SteelSeries с RGB и настройкой всех клавиш. А еще есть красивая подсветка вдоль корпуса

  • Веб-камера 1080p 30 fps. Я ее особо не тестировал, но в Zoom и Jitsy все мои собеседники говорили о том, какое у меня качественное изображение

Набор портов стандартный, но бонусный Thunderbolt это всегда хорошо:

  • 1х USB4 Type-C/Thunderbolt 4

  • 1х USB3 Gen2 Type-C

  • 1х USB3 Gen2 Type-A

  • 2х USB3 Gen1 Type-A

  • 1х RJ-45

  • 1x SD Express

  • 1х HDMI 2.1 (до 8K@60 Гц/4K@120 Гц)

  • 1х Mini-DisplayPort (до 8K)

  • 1х аудио-выход

Аудиосистема Dynaudio создает объемный и чистый звук, позволяющий спокойно (насколько это возможно) играть в хорроры без наушников. Я абсолютно уверен, что качественные геймерские уши превосходят любые динамики, но в этом случае у меня не было никаких проблем с игрой без них. Райдер это первый ноутбук за последние пару лет, который вообще не портит звуки стрельбы в шутерах, дает нужную глубину и позволяет оценить направление звучание. В моей любимой The Division 2 стрельбу в соседнем квартале и выкрики враждующих NPC были отчетливо слышны и не тонули в остальных звуках. Это были понятные фразы, а не просто звуки голосов.

Само собой, на новом поколении Raider GE76 стоит система Cooler Boost 5, которая стала стандартом для MSI. У меня лишь один раз был странный неприятный опыт с перегревом, о котором я рассказал ниже, а вот все остальные 70-80 часов использования ноутбука я слышал слабый равномерный шум, не мешающий звукам игр. В хороших наушниках с шумодавом вы вообще не будете слышать ноутбук, как и ощущать его 

С размерами 397мм x 284мм x 25.9мм такой ноутбук влезет не во все рюкзаки, но подобрать сумку в любом магазине проблемой не будет. Вес в 3 кг не должен пугать, а вот тяжелая и массивная зарядка может. Она в 2.5 раза больше чем у Sword 15 — я таких в руке еще не держал, признаюсь. Но учитывая спецификацию, требование к энергообеспечению соответствующее.

Ноутбуки доступны в двух вариантах — выбирайте подходящий.

Что по играм?

Как я уже писал, Raider GE76 — модель на несколько лет вперед. Она без проблем выдает 100 FPS в релизах 2021-2022 годов, позволяет избегать жесткой просадки даже в тайтлах, где все еще страдает оптимизация (Dying Light 2, например), а в стабильных вроде Control выдать потрясающую картинку. К сетевым шутерам у меня тоже нет нареканий. Взять, например, сражения в Apex Legends и Halo Infinite — ощущения от происходящего разительно отличаются как от консольных, так и от более слабых ноутбуков, статистика чуть лучше обычной даже при игре на геймпаде (немного извращений, извините), а глаз успевает видеть любые мелочи. Я не могу сказать, что заметил огромную разницу между 144 Гц прошлого ноутбука и 360 Гц этого в плавности, но в мелочах и глубине динамичных изображений она все же есть. А вот глаза с непривычки уставали быстрее. 

Ну и само собой, этот ноутбук просто создан для таких актуальных технологий как трассировка лучей, DLSS и Dynamic Boost 2.0. Его спецификации позволяют запускать игры в том максимальном качестве, на которые они способны — GTA V, Red Dead Redemption 2, The Witcher 3, Control, Death Stranding — я знаю, что это красивые игры, но на этом ноутбуке я открыл их для себя с новой стороны.

Температура и батарея

Raider GE76 12U меня удивил тем, что первый запуск Death Stranding в Epic Games Store привел к “полету на Луну”. Шум ноутбук было слышно даже в соседней комнате за закрытой дверью, как будто я врубил вентилятор в летнюю жару. В то же время температура поверхности ноутбука раскалилась до такой степени, что мне было очень некомфортно играть — клавиши QWA легонько обжигали подушечки пальцев, как будто ты проверяешь готовность картошки в мундире рукой, а не вилкой. Мне  пришлось сделать паузу на полчаса и перезагрузить ноутбук, после чего… проблемы исчезли. Во время второго запуска не было ни шума, ни таких температур — эти показатели были в пределах нормы для современных игровых ноутбуков. 

Впрочем, что-то близкое к этому было в Пасифике в Cyberpunk 2077, когда по мою душу нагрянули копы, и в God of War во время катсцены, переходящей в первый босс-файт. Ноутбук несколько раз “включался” в многолюдных локациях ААА-игр, но без неожиданностей и неприятного опыта. И без комментариев, что шум мешает спать/читать/отдыхать.

Как и другие модели MSI, этот ноутбук забирает холодный воздух через сеточку снизу и расстояния между поверхностью ноутбука и столом должно быть достаточно, но я все же сторонник использования дополнительных подставок, которые либо создают дополнительные потоки воздуха, либо дополнительное воздушное пространство. Подумайте об этом, когда будете готовить рабочий сетап — мелочи всегда важны.

Приятным открытием стал расход батареи. Например, в Deathloop я посадил со 100% в ноль за 3 часа 18 минут. В работе с браузером, редактором Shazoo и просмотром различных видео от Digital Foundry я посадил батарею за 3 часа 57 минут, а вот Red Dead Redemption 2 уложилась в 2 часа 11 минут. Солидно? Для такого экрана и такой системе — более чем. Но, опять же, возвращаемся к тому, что такой ноутбук будет 98% времени стоять на одном месте около розетки или даже подключенным к электропитанию, так что переживать не за что.

Емкость батареи по спецификации составляет 99.9Втч — она максимально допустимая для провоза в самолетах. Размеры и вес адаптера тоже объяснимы — 330W. И здесь инженеры тоже нашли компромисс, который должен удовлетворить игроков.

Заключение

Этот тезис уже звучал выше несколько раз, но я повторю его еще раз. MSI Raider GE76 12U — на сегодняшний день эта напичканная актуальными технологиями модель ноутбука, который легко прослужит еще несколько лет и будет выдавать актуальную картинку игр следующего поколения. У него есть все, чтобы через несколько вы не пошли в магазин с желанием сделать апгрейд и перейти на что-то новое.

Да, игровые ноутбуки это всегда компромисс технологий, денег и возможностей, но я прекрасно понимаю, что с “райдером” я могу как запускать что-то из бэклога, так и рассчитывать на отличную графику в условной Hogwarts Legacy, Alan Wake 2 или The Callisto Protocol. Да и с сетевыми шутерами с таким экраном проблем не будет — это не сделает меня кибератлетом, но результаты точно станут лучше.

Фото в этот раз без кошки, она отказалась :)

Больше статей на Shazoo
Тэги: