Как выглядит гигантская экзопланета на фотографиях телескопа Джеймса Уэбба

За последние пару десятилетий ученые обнаружили множество экзопланет — планет, вращающихся вокруг далеких звезд. С каждым новым инструментом ученые расширяют понимание этих далеких миров, в надежде найти те самые, что похожи на нашу Землю. А может быть и обнаружить следы внеземной цивилизации. И космический телескоп имени Джеймса Уэбба поможет в этой миссии.

На снимках ниже можно увидеть четыре фотографии в инфракрасном спектре. Эти кадры представляют газового гиганта HIP 65426b — первую экзопланету, которую снял телескоп.

По словам Аайрина Картера — астронома из калифорнийского университета, который заведует командой анализа изображений, получение этих кадров было сравни поиску космического сокровища.

Сперва я видел только свет от звезды, но внимательная обработка позволила скрыть свет звезды и разглядеть планету.

Хотя это и первое изображение экзопланеты, это не первая экзопланета, на которую взглянул телескоп. Ранее этим летом при помощи аппарата собрали спектрограмму другого газового гиганта WASP 96b. В атмосфере этой планеты обнаружили водяной пар.

Планету HIP 65426b удалось увидеть после того, как телескоп заблокировал свет при помощи коронографа. Сама звезда помечена белым символом, но свет ее исключен из изображений. По краям планеты видны странные объекты — но это не искусственные творения, а артефакты.

Яркость планеты более чем в 10 тысяч раз меньше звезды и она в 100 раз дальше от звезды, чем Земля от Солнца (около 150 миллионов километров), это позволяет лучше разглядеть ее при помощи коронографа. Масса планеты в 6-12 раз больше Юпитера, точные данные будут после анализа изображений. Газовому гиганту всего 15-20 миллионов лет — совсем малыш по сравнению с Землей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: