"Роскосмос" представил миниатюрную модель будущей российской космической станции

Недавно "Роскосмос" объявил о планах покинуть МКС, но это не значит, что российские космонавты останутся без способов долговременного пребывания на орбите. Организация представила миниатюрную модель будущей станции, которую некоторые называют РОСС.

Будущую станцию планируется построить в двух фазах — начиная с четырех модулей и позже расширяя до шести + платформы обслуживания. Станция будет поддерживать до четырех человек на борту — это позволит лучше заниматься мониторингом Земли, чем с МКС.

Никаких конкретных деталей будущей станции пока нет. Хотя утверждается, что запуск первой фазы состоится в период с 2025 года по 2030, пока не ясно, откуда у "Роскосмоса" возьмутся деньги на строительство, не говоря уж о техническом оснащении современным оборудованием. По крайней мере, в нынешних политических и экономических условиях.

Мотивация строить станцию и запускать серьезная — без нее космическая программа страны будет отставать не только как в области наблюдений за планетой, так и в отношении проведения исследований в условиях микрогравитации.

Хотя план на новую станцию, состоящую из шести блоков, амбициозный, учитывая технические задержки и проблемы с прошлыми/нынешними космическими программами, есть веские причины опасаться за будущее станции. Летом 2021 года Роскосмос пристыковал к МКС модуль "Наука", который изначально планировали запускать еще в 2007 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: