Google уволила инженера, который назвал ИИ "разумным"

Инженер Блейк Лимойн, который провел в Google последние семь лет, был уволен из компании. Как сообщил Алекс Кантровиц в своей новостной рассылке, Лимойн рассказал об этом во время подкаста. Google также подтвердила увольнение разработчика.

Лимойн входил в состав команды проекта по ответственному ИИ и ранее заявлял, что один из искусственных интеллектов Google приобрел сознание. Речь идет о LaMDA — ИИ для диалогов, который способен вести реалистичную беседу с человеком. Однако Лимойн говорил не только о сознании, но также открыто ставил под вопрос проблему души у искусственного интеллекта.

И все это не просто недопонимание, сам Блейк в разговоре с Wired признался:

Я действительно верю, что LaMDA — это личность.

После подобных заявлений прессе без уведомления компании Лимойн был отправлен в административный отпуск. Сама Google неоднократно заявляла, что нет никаких шансов, что ИИ обрел сознание и разум. Другие члены сообщества исследователей ИИ также выступили против громких заявлений коллеги, называя их абсурдом или непониманием того, почему ИИ может казаться личностью.

Причиной увольнения Блейка стало то, что он пошел в прессу после месяцев обсуждения проблемы, таким образом нарушив ряд пунктов рабочего контракта и политики безопасности, которая включает защиту информации.

Больше статей на Shazoo
Тэги: