Джонни Депп

Главный пират Голливуда

kartosh

Друзья, запомните этот день, когда вами чуть не был пойман Капитан Джек Воробей!

Ладно, все это было задумано только чтобы начать статью прямо с этой цитаты. Джонни Депп — главный пират Голливуда, любимец публики и просто талантливый актер — в последние годы пережил много неприятных моментов. Пожалуй, даже слишком много для одного человека. Шесть лет мы наблюдали за тяжелыми судебными процессами Джонни с его бывшей супругой Эмбер Хёрд. В 2016 году пара разошлась, а два года спустя актриса опубликовала статью в газете Washington Post, где назвала себя публичной персоной, представляющей проблему домашнего насилия и обвинила Джонни Деппа в побоях. Накануне судебный процесс завершился и присяжные признали тот материал клеветой.

Сейчас самое время вспомнить, кто же такой Джонни Депп, как складывалась его жизнь и карьера до скандала, сделавшего его центром внимания всего мира.

Детство и ранние годы

Джон Кристофер Депп II родился 9 июня 1963 года в городке Оуэнсборо, штат Кентукки, США. Родителями будущей киновезды стали инженер строитель и официантка. У него есть две сестры — Дебби и Кристи, а также брат Дэниэл. Семья получилась неблагополучной: между матерью и отцом часто возникали конфликты, мужчина часто прикладывался к бутылке, пьяный поколачивал жену и детей. Сложное детство оставило глубокий отпечаток на личности Джонни — уже в 12 лет он и сам начал выпивать, курить и вести половую жизнь, часто убегал из дома. В 1978 году, когда мальчику исполнилось 15, его родители развелись.

Маленький Джонни быстро обрел самостоятельность. К длинному списку взрослых пороков добавилась несвойственная детям его возраста независимость. В 15 лет подростка отчислили из школы за эксперименты с запрещенными веществами и парень ушел в свободное плавание, оставив образование за бортом. Он уехал в Лос-Анджелес. Мать подарила юноше электрогитару и он решил выступать на сценах ночных клубов. Так появилась первая музыкальная группа Деппа с почти говорящим названием "Детки" (The Kidz).

Первые тридцать пять лет своей жизни я был растерян: я не знал, чего я хочу и кто я. Я страдал от одиночества и сам загонял себя в могилу: пил, ел всякую гадость, спал мало, курил как паровоз. Когда родные пытались меня остановить, я не понимал, думал, все это глупости. Но их слова засели у меня в голове. Если б я продолжал в том же духе, точно бы ноги протянул.

Денег на жилье не было, поэтому Джонни перебивался ночлегом в автомобиле близкого друга, а на еду будущий актер зарабатывал в качестве курьера, продавца авторучек и помощника на стройке. Судьбу решила одна встреча: в 20 лет он женился на гримерше Лори Энн Элиссон. Девушка прожила с Деппом два года "в бедности и суматохе", затем пара развелась. Но супруга успела познакомить Джонни с Николасом Кейджем и актер заинтересовался персоной молодого музыканта. Усилиями агента Кейджа в 1984 году Депп получил роль подростка по имени Гленн в хорроре Уэса Крейвена "Кошмар на улице Вязов" (A Nightmare on Elm Street). Так стартовала одна из самых стремительных кинокарьер в истории Голливуда.

Главный пират Голливуда: карьера и личная жизнь

"Кошмар на улице Вязов" оказался хитом и продюсеры обратили внимание на молодого Джонни Деппа. Парень рассчитывал таким образом дать вторую жизнь своей музыкальной карьере, но оказался в новом, неожиданном для себя амплуа актера. Вторым шагом на Голливудский олимп стала ведущая роль в телесериале "Джамп Стрит 21" (21 Jump Street), где молодой Депп сыграл офицера полиции и быстро стал любимцем девушек.

Несмотря на это Джонни не был особенно впечатлением вниманием женщин и, казалось, искал семейного счастья. В конце восьмидесятых-начале девяностых у него был романы с актрисами Шэролин Фей и Дженнифер Грэй — обеим он сделал предложение но получил отказ. Судьбоносной стала встреча с актрисой Вайноной Райдер на съемках ленты "Большие огненнные шары" (Great Balls of Fire!). Их отношения помимо платонических и телесных удовольствий принесли в жизнь Джонни Деппа два заметных результата:

  • Татуировку "Вайнона навсегда" (Winona Forever) впоследствии ставшей "Вино навсегда" (Wino Forever)

  • Знакомство Деппа с Тимом Бертоном. Джонни снялся в изрядном количестве фильмов этого режиссера и многие из них укрепили его карьеру.

Ключевой, конечно, стала картина "Эдвард Руки-Ножницы" (Edward Scissorhands), благодаря которой за Деппом закрепилось амплуа актера, воплощающего чудаковатых и странных персонажей. Позднее Джонни сыграл в других фантасмагорических лентах Тима Бертона: "Эд Вуд" (Ed Wood) "Сонная Лощина" (Sleepy Hollow), "Чарли и Шоколадная фабрика" (Charlie and the Chocolate Factory), "Алиса в Стране Чудес" (Alice in Wonderland). В девяностых было еще несколько значимых ролей, утвердивших Деппа в качества талантливого и перспективного актера:

  • "Что гложет Гилберта Грейпа" (What's Eating Gilbert Grape, 1993)

  • "Донни Браско" (Donnie Brasco, 1997)

  • "Страх и ненависть в Лас-Вегасе (Fear and Loathing in Las Vegas, 1998)

В 1994 году Депп начал встречаться с британской моделью Кейт Мосс. Отношения оказались разрушительными для обеих сторон. Несколько раз пара оказывалась за решеткой за правонарушения разной степени тяжести, кроме того, у Деппа усугубились проблемы с алкоголем и наркотиками. Их отношения называли "кокаиновым романом". В 1997 году пара распалась.

Год спустя актер познакомился с французской актрисой Ванессой Паради и наконец обрел семейной счастье. У пары родилось двое детей: Лили-Роуз Депп (1999) и Джонатан Кристофер Депп III (2002). Пара пробыла вместе вплоть до июня 2012 года, когда Депп ушел к партнерше по фильму "Ромовый дневник" (The Rum Diary) Эмбер Херд. Как мы знаем, впоследствии эти отношения стоили ему слишком много, во всех смыслах.

Знаковой в карьере Джонни Деппа стала роль Капитана Джека Воробья в фильме "Пираты Карибского моря: Проклятие Черной Жемчужины" (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl, 2003). Образ чудаковатого, сумасбродного и бесконечно фартового разбойника принес ему мировую славу и сделал его звездой первой величины, одним из самых дорогостоящих актеров Голливуда.

Мы все полюбили ужимки и экстравагантные манеры Капитана Джека Воробья. В сумме участие в пяти фильмах принесло ему более 100 миллионов долларов чистого дохода, а сами картины собрали в мировом прокате 4,5 миллиарда долларов. Но финансовый успех и народная любовь обернулись для Деппа неожиданно. Многие обвинили его в том, что актер застрял в рамках одного образа. За пятую часть "Пиратов" Депп был номинирован на анти-премию "Золотая малина". Такое случалось и раньше (например за роли в лентах "Одинокий рейнджер" и "Мордекай"), но тут вышло как-то особенно неприятно. Впрочем, на фоне грядущих проблем Деппа и его необычного образа жизни все это меркнет.

Демоны Джонни Деппа

Джонни Депп, как многие талантливые и яркие люди, далеко не идеален. Он не раз попадал во всякие неприятности, имел проблемы с законом (например, в 1994 году Деппа арестовали по подозрению в намеренной порче мебели в отеле Нью-Йорка). Среди звезд Голливуда Джонни получил славу как любитель тратить заработанные средства.

  • Пишут, что актер в среднем тратит около 30 000 долларов в месяц на вино

  • На охрану для себя и детей у Деппа уходит порядка 150 000 долларов в месяц

  • Однажды он обвинил своих менеджеров в воровстве. По заявлениям актера распорядители его финансов украли у него порядка 40 миллионов долларов

  • Джонни заплатил 3 миллиона долларов, чтобы провести церемонию развеивания праха писателя Хантера Томпсона

  • У Джонни есть коллекция из 45 автомобилей и двух сотен картин

  • Еще Депп любит гитары, у него их около 70-ти штук

  • Ему принадлежит деревня на юге Франции площадью 15 гектаров

  • По некоторым данным у него в собственности также находится 14 домов и пять пентхаусов по всему миру

Кроме всего прочего Джонни оказался замешан в скандале вокруг рекламы одеколона Savauge от Dior. Причиной общественного недовольства стали кадры, на которых актер играет на гитаре, а под его аккомпанемент танцует индиец в национальных одеждах. Название одеколона переводится как "Дикарь" и кампанию производителя вместе с Деппом обвинили в расизме по отношению к коренным американцам.

Эмбер Херд против Джонни Деппа

Эта история была в фокусе внимания журналистов последние несколько лет. Она сломала карьеру Джонни Деппа и, вероятно, сломает карьеру Эмбер Херд. В этом стоит разобраться подробнее. Давайте в хронологическом порядке.

Актеры познакомились на съемочной площадке фильма "Ромовый дневник" в 2011 году. Их отношения "официально" начались в 2012 году — тогда же Джонни оставил своего партнера Ванессу Паради.

Пара поженилась в в Лос-Анджелесе в феврале 2015. Однако уже через год после свадьбы, весной 2016 года, был запущен бракоразводный процесс. В качетве официальной версии от Джонни упоминались измены Эмбер с Илоном Маском, которые имели место всего через месяц после их свадьбы. Херд подала на развод 23 мая 2016 года и получила временный запретительный приказ против Деппа, в качестве обоснования указав на эпизоды домашнего насилия. Мировое соглашение достигнуто в августе 2016, а развод завершён в январе 2017 года. Джонни Депп выплатил Херд 7 миллионов отступных, которые она обещала пожертвовать детской больнице Лос-Анджелеса (но, кажется, таки не пожертвовала, если верить некоторым источникам). Однако на этом история не закончилась.

В декабре 2018 года газета The Washington Post опубликовала написанную Херд статью, в которой она объявила себя жертвой домашнего насилия.

Я высказалась против сексуального насилия, за это наша культура прогневалась на меня. Это пора изменить.

Имя Джонни Деппа напрямую не упоминалось, но из контекста было понятно, что речь, вероятно, идет именно о нем. В 2020 году таблоид The Sun назвал его "человеком, избивавшим свою жену". Эти две публикации стоили ему контракта с Disney (хотя прямо об этом заявлено не было) и роли волшебника Геллерта Грин-де-Вальда в фильмах франшизы "Фантастические твари", права на которую принадлежат Warner Bros. Джонни в полной мере испытал на себе тяготы культуры "отмены" в Голливуде.

Публикации запустили цепочку судебных исков. Депп потребовал от таблоида The Sun 50 миллионов долларов за уничтожение его деловой репутации (и проиграл, мутный был процесс и финальное решение судьи вызывает много вопросов). В 2020 году актриса подала ответный иск на 100 миллионов обвинив в клевете адвоката Джонни Деппа Адама Уолдмана.

Судебный процесс длился полтора месяца. За это время суд выслушал обе стороны, рассмотрел все доказательства и принял к сведению показания свидетелей. На фоне симпатичного публике и казавшегося искренним Джонни Деппа его оппонентка Эмбер выглядело бледно и неубедительно. 1 июня присяжные вынесли вердикт, итогом которого стало решение, что мисс Херд оклеветала Джонни в трех заявлениях из шести, а адвокат Уолдман слукавил в одном утверждении из трех.

Суд назначил компенсацию в пользу Джонни Деппа в размере 10,35 миллионов долларов (сумма складывается с учетом штрафа за недостоверное утверждение со стороны адвоката Деппа). После суда Депп сделал заявление:

Шесть лет назад моя жизнь, жизни моих детей, жизни самых близких для меня людей и людей, которые много лет поддерживали меня и верили в меня, навсегда изменились. <…> Через СМИ против меня были выдвинуты ложные, очень серьезные, уголовные обвинения, что вызвало бесконечный шквал контента, полного ненависти, хотя мне не было предъявлено никаких обвинений. <…> А шесть лет спустя присяжные вернули мне жизнь.

По последним данным Депп намерен отказаться от присужденной компенсации, поскольку целью судебного иска было восстановление его репутации.

Что дальше?

Судебное решение в пользу Джонни Деппа, предположительно, может реанимировать и оздоровить карьеру актера. Конечно, вряд ли он вернется в роли Грин-де-Вальда в "Фантастических тварях" (его место занял Мадс Миккельсен да и после провала триквела будушее франшизы под большим вопросом). Есть шанс, что мы снова увидим Джонни в роли Капитана Джека Воробья в новых "Пиратах Карибского моря", ведь Disney как тогда молча убрали его из ростера актеров, так и сейчас могут по-тихому туда вернуть.

Ну и самое важное: вероятно, в ближайшее время Джонни может получить предложения на участие в съемках разных фильмов. Голливуд жесток, но мы знаем (как в случае с Мэлом Гибсоном), что искупление возможно.

Кроме этого, для Джонни есть перспектива развивать свою музыкальную карьеру. В 2015 году он создал группу The Hollywood Vampires, где играл вместе с Элисом Купером и Джо Перри.

Что же с Эмбер Херд? Вероятно, ее ожидает та самая культура отмены, которой подвергся Депп несколько лет назад. От инсайдеров уже поступают соответствующие сообщения по поводу сиквела "Аквамена":

Ну, а нам остается только пожелать удачи Джонни. Да и Эмбер, наверное, тоже. Искупление ведь никто не отменял.

Больше статей на Shazoo
Тэги: