Европейские инженеры разработали робота-пса со встроенным летающим дроном

Хотя роботы-псы пока остаются уделом очень узких областей применения, однажды подобные машины, оснащенные искусственным интеллектом, будут частью повседневной жизни.

Популяризованы робопсы стали благодаря Boston Dynamics, которая уже несколько лет развивает и прокачивает Спота. Четыре ноги обеспечивают стабильность, набор сенсоров предоставляет ИИ нужную для принятия решений информацию. Хотя такие псы далеко не идеальны, это лишь один из шагов механической эволюции.

Следующей логической ступенью, которая приведет к становлению великих механических мастеров человечества, будет оснащение роботов-псов небольшими летающими роботами. И разработка такой модели как раз была недавно завершена.

Команда Cerberus из норвежского университета наук и технологий, а также ETH Zürich's Robot Systems Lab в рамках конкурса DARPA представили свою версию проекта, направленного на изучение пещер и прочих подземелий. Идея заключается в том, чтобы использовать тандем из пса и дрона, чтобы лучше осуществлять навигацию в пространстве. По мере развития робота команды намерены оснастить его дополнительными функциями, вроде зарядки дрона для продления миссий.

Это не первая концепция четвероногого робота, оснащенного летающими компаньоном, однако она зашла особенно далеко в плане применения.

Можно только гадать, до чего дойдут инженеры в ближайшие десятилетия. Как насчет массивных боевых роботов-быков, скрывающих в своем брюхе сотни летающих дронов-камикадзе? А может быть будут летающие дроны-авианосцы, несущие на борту десантных роботов и рои летающих дрнов для разведки и координации?

Больше статей на Shazoo
Тэги: