Две американские компании разработают новые атомные космические двигатели для военных

Инновационное оборонное подразделение США присоединилось к списку государственных организаций, спонсирующих разработку нового поколения атомных космических двигателей.

Организация, которая занимается подготовкой военных к использованию коммерческих продуктов, в середине мая объявила о предоставлении двух контрактов на "демонстрацию прототипов атомных двигателей нового поколения для космических аппаратов". И уже в 2027 году компании, получившие контракты, должны провести орбитальную демонстрацию своих атомных двигателей.

Контракты получили Ultra Safe Nuclear и Avalanche Energy. Они должны продемонстрировать движение и энергообеспечение небольших аппаратов на орбите вокруг Земли-Луны. Выбор этой орбиты связан с ожиданиями, что в ближайшие десятилетия значительно вырастет активность полетов между Землей и Луной, в том числе коммерческая.

Если все пойдет по плану, то Ultra Safe Nuclear представит EmberCore — перезаряжаемую ядерную радиоизотопную батарею, выступающую в качестве силовой установки. Новое поколение батареи будет производить в 10 раз больше энергии, чем плутониевые системы, представляя более 1 млн киловатт/часов энергии всего от пары килограмм топлива.

Avalanche Energy представит Orbitron, систему, которая будет полагаться на синтез ионов, генерируя тепло или электричество, питая высокоэффективный двигатель. Данный проект представляет особый интерес среди концепций силовых установок на синтезе, так как его можно масштабировать и использовать одновременно для движения и питания.

Тем временем DARPA еще в начале мая объявила, что готова приступить к дизайну, разработке и сборке ядерного термального ракетного двигателя, тестовый полет которого должен состояться к 2026 году.

Ядерная термальная система движения использует полураспад для нагрева водорода и другого топлива, чтобы выстреливать его из сопла и создавать ускорение. Такая система будет в 10 тысяч раз более эффективной на единицу массы, чем электрические двигатели. Кроме того такие двигатели будут в 2-5 раз эффективнее химических ракетных двигателей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: