Review

От веселой стратегии до мрачных пещер

CryptoNick

Мы продолжаем рассказывать о различных инди-играх, небольших тайтлах и проектах в раннем доступе в рубрике “Коротко и по делу”. Сегодня у нас много стратегий: сурвайвал-RTS Diplomacy is Not an Option, Tower Defence Mechs V Kaijus и мрачной Hidden Deep.

Diplomacy is Not an Option

В полку клонов They Are Billions прибавление. Если в первом выпуске я рассказывал о Age of Darkness, которая вышла не самым удачным подражанием выживанию от орд зомби, то с Diplomacy is Not an Option история более удачная. 

Основа игры точно такая же: есть главное здание, нужно строить дома, добывать ресурсы, нанимать войска и обороняться от врагов. Они начинают наступать ордами, но затем атакую небольшими волнами почти постоянно. Выглядит игра довольно приятно, и отличается более позитивным настроением, чем та же They Are Billions.

Отличается она не только визуально, но и геймплейно:

  • Например, ресурсы здесь заканчиваются: то же дерево и рыба — конечные ресурсы, а еда добывается и тратится в течение дня, поэтому ее добычу нужно обустраивать иначе

  • Камень и железо также добываются у скал, а не просто на месторождениях

  • Технологии открываются не через здания с ними, а посредством апгрейда построек, как в привычных RTS

  • Есть и исследования, но они просто усиливают параметры войск или зданий

  • Нужно следить за убитыми, иначе люди могут заболеть, умирают они и от голода

  • Население прибывает не сразу, а на следующий день, при этом не все сразу

  • Есть заклинания, например, можно призывать воинов. На магию тратятся кристалы

Оборона тоже другая. Мечники — очень важная часть армии, которая легко сдерживает врагов, особенно на первых порах. Можно и вовсе пройти первую миссию без стен, но потом начнутся сложности. 

Пока тайтл находится в раннем доступе, но уже есть кампания из двух миссий. Уже вторая начинает вызывать сложности, но ее можно пройти. В ней мы играем за феодала, который очень устал от жизни. Ролики с ним выглядят довольно забавно и могут вызвать улыбку. Кроме заданий, есть режим выживания с ордами, но пока пользователи жалуются на баги в нем.

В целом, это отличная замена They Are Billions, которая в будущем обрастет контентом и полноценной интересной кампанией.

Оценка: 8

Плюсы:

  • Интересный геймплей

  • Сложность

Минусы:

  • Пока мало контента

Mechs V Kaijus

Любители жанра Tower Defence знают, что по-настоящему интересных игр в нем не очень много. Он нишевый, а в последние годы почти полностью переехал на смартфоны. От этого Mechs V Kaijus только выигрывает. Тем более она только что вышла из раннего доступа.

Если коротко, то это пиксельная защита позиций от наступлений различных кайдзю с помощью мехов и башен. При этом в игре можно самому стрелять с помощью главного меха. Самое интересное в этом то, что у игры отличная и большая кампания с массой заданий и толпами врагов на экране. При этом она сложная и напряженная.

Игровой процесс тоже не без инноваций. На огромной главной стене, которую нужно защитить, находится не только ваш главный мех, но и два его напарника. Их можно менять и улучшать, как и главного робота. Можно поменять тип снарядов, увеличить скорострельность и урон.

Кроме улучшений роботов есть очень основательное древо исследований. Изначально доступна всего пара башен: стена и тесла-башня, но потом можно узнать чертежи ПВО, артиллерии, лазеров, огнеметов, даже можно поставить огромные мясорубки и заводы, которые будут производить танки. Да, тут можно идти в наступление с помощью производства своей техники.

Вишенкой на торте из управления мехом и расстановкой башен стала возможность использовать различные специальные атаки: вызвать дронов или мехов, ледяной луч или ударить ракетами. 

Из-за прогрессии и сложности оторваться от игры довольно сложно, да и сама тематика интересная. Дизайн кайдзю здесь списан из японской культуры, на них просто довольно приятно смотреть, а тем более уничтожать.

Увы, у игры немного сломана экономика — за первую миссию из семи волн врагов могут дать столько же очков технологий и денег, как за сложную из 25 волн. Во всем остальном игра оставляет приятные впечатления.

Оценка: 8

Плюсы:

  • Дизайн

  • Захватывающий геймплей

Минусы:

  • Сломанная экономика

Hidden Deep

Релиз этого двухмерного sci-fi экшена состоялся ровно месяц назад, и это одновременный пример как плохого инди в раннем доступе, так и хорошего. А значит, что судить о ней и ее будущем пока что рано.

На текущий момент в Hidden Deep несколько локаций, пять врагов и очень мало контента. Ты просто бегаешь по заброшенной станции и пещерам разных размеров, решаешь редкие головоломки и пытаешься выжить от летящих в тебя мух или ползущих червяков. Часов 6-8 хватит на то, чтобы все досконально изучить, проверить все возможности, умереть десяток раз, еще сотню испугаться и отложить игру до лучших времен. Не хватает вариативности, а враги атакуют очень странным образом.

С другой стороны, Hidden Deep разрабатывает один человек, так что качество работы поражает — мрачная атмосфера научно-фантастических шутеров, отличное звуковое сопровождение и постоянных страх делают эту игру привлекательной и выделяют среди аналогов. Кроме того, игра открывается с новой стороны, когда под управлением оказывается больше одного солдата и приходится думать, как их правильно использовать.

Сюжет посвящен отряду бойцов, которые отправляются в научно-исследовательский центр под океаном, в котором группа ученых внезапно перестала выходить на связь. Знакомо? Еще как. В геймплее легко угадывается связь с классикой sci-fi вроде "Чужого" или "Нечто", а первые ассоциации от геймплея — это возвращение к культовой Another World. 

Понравилось:

  • мрачная атмосфера

  • аудио-сопровождение

Не понравилось:

  • пока что мало контента

  • совсем нет вариативности

Больше статей на Shazoo
Тэги: