США и другие страны поставили рекорд по числу новых случаев коронавируса

Кто-то говорил, что пандемия коронавируса подходит к концу? Нет. Даже не на горизонте. На этой неделе ряд стран, таких как США, Франция, Греция и Австралия поставили рекорды по количеству случаев заболевания COVID-19 — даже в 2020 году и в начале 2021 года ничего подобного не было.

Это печальный признак того, что омикрон, очередной штамм вируса, оказался гораздо эффективнее в распространении, чем предыдущие.

Прошлый рекорд по числу заболеваний COVID-19 в США был установлен 11 января 2021 года — тогда среднее число за семь дней составляло более 251 тысячи случаев. На этой неделе среднее суточное число достигло 267 тысяч. Вчера, 28 декабря, в США было зафиксировано более 380 тысяч случаев. И судя по прогнозам, количество продолжит расти в ближайшие две недели.

Столь печальный "рекорд" появился после новых рекомендаций центра инфекционных заболеваний (CDC), которые включают сокращенную изоляцию для всех, у кого есть симптомы — с 10 до 5 дней. 

Однако не все новые случаи коронавируса — это омикрон. По данным CDC, 59% относятся к новому варианту, что ощутимо ниже 73%, которые прогнозировали ранее. Это значит, что более 40% новых случаев относятся к другим вариантам вируса.

Глобальные данные

Количество смертей от коронавируса также растет, однако ситуация лучше, чем ранее. Во вторник было зафиксировано более 2600 смертей. Но если тенденция продолжится, то и в данном отношении может быть установлен антирекорд. Специалисты отмечают, что вакцинация повышает шансы, что человек не столкнется с серьезными последствиями, в связи с чем в США продолжают активно делать "бустеры" для стимуляции иммунной системы.

Во Франции число заболевших достигло 179 тысяч человек в день. В Греции более 21 тысячи. В Британии также новый рекорд — более 129 тысяч заболевших. В Австралии более 18 тысяч новых случаев. В России ситуация тоже печальная.

Что все это значит? То что коронавирус продолжается и люди все еще заражаются. Даже если новый вариант не такой смертоносный, учитывая количество заболевших, общее число смертей может быть выше.

С начала пандемии коронавирусом заболело более 283 миллионов человек, 5.41 миллиона человек умерли от вируса или осложнений. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: