Новозеландцы в ярости от того, что разработчики Call of Duty: Vanguard превратили их национального героя в австралийца

Геймеры снова недовольны тем, как серия Call of Duty обращается с реальной историей. На этот раз возмутились жители Новой Зеландии — им не понравилось, что разработчики Vanguard превратили национального героя страны Чарльза Апхема в австралийца.

Это оскорбление. В лучшем случае это невежество; в худшем — это гигантский средний палец, который показали нам разработчики.

Значение Чарльза Апхема [для страны] невозможно переоценить. Ни один другой солдат никогда не был награжден сразу двумя крестами Виктории за всю историю. Это невероятное достижение принадлежит только нашей стране, Новой Зеландии.

Из публикации в новозеландском издании Newshub

Суть проблемы заключается в том, что все четыре героя сюжетной кампании Call of Duty: Vanguard вымышлены, но при этом их образы вдохновлены реальными людьми. Разработчики уже признались, что персонаж Лукаса Риггса действительно списан с Апхема:

Как и в случае с остальными главными героями кампании, мы вдохновлялись реальными солдатами. В случае с Лукасом Риггсом мы многое позаимствовали у Чарльза Апхема, чьи подвиги воплощали дух всех сил Содружества, воевавших в Северной Африке.

Само собой, такой ответ новозеландских геймеров не удовлетворил, так как разработчики не пояснили, по какой причине решили сменить национальность героя.

Любопытно, что в западных СМИ утверждают, будто бы Лукас Риггс — единственный персонаж, чей образ противоречит реальной истории. В то время как у остальных с достоверностью все якобы в порядке. Хотя, к примеру, Людмила Павличенко, с которой списана героиня Полины Петровой, никогда не воевала в Сталинграде — в реальности снайпером-легендой в тех краях был Василий Зайцев. Однако разработчикам явно хотелось добавить в игру и знакомую западным геймерам локацию, и сильного женского персонажа.

Call of Duty: Vanguard выйдет 5 ноября на PC и консолях обоих поколений.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: