Игрок Minecraft создал портал, ведущий в миниатюрную реальность

На просторах сети можно найти буквально сотни тысяч модификаций для Minecraft. Большинство из них не представляют большого интереса — это текстуры, шейдеры, эффекты, модели и все что между ними. Но время от времени умельцы создают моды, которые оказывают значительное влияние на сообщество. В эту категорию входят моды, расширяющие механики Minecraft, позволяющие строить комплексные механизмы, менять внутриигровые системы и правила. Один из таких модов — это Immersive Portals, вышедший в конце 2019 года.

Суть мода очень проста — он добавляет в игру порталы, при помощи которых можно видеть другую сторону и проходить без загрузочных экранов. А при помощи дополнительного функционала игроки могут создавать порталы, работающие на основе неевклидовой геометрии. Благодаря этому привычные правила Minecraft перестают работать.

Один из прекрасных примеров таких манипуляций продемонстрировал геймер u/blockifyYT, создавший портал, который ведет в миниатюрную версию базы. Со стороны эта база занимает размер одного блока, но если пройти через портал, то оказываешься внутри с соответствующим размером.

Любопытно, что в рамках базы, гравитация работает в одном направлении, но если его покинуть, то переключаешься в глобальную систему координат. Только все становится гигантским. 

Чтобы попробовать создать такой же миниатюрный мир, начать можно с просмотра видеоруководства ниже. После чего поискать на ютубе другие ролики, описывающие трюки с неевклидовой геомтрией. В будущем создатель этого творения планирует взяться за кубовый мир, где гравитация работает на всех сторонах блока.

Больше статей на Shazoo
Тэги: