СМИ: Бюджет сиквелов "Аватара" составил миллиард долларов

Учитывая, что "Аватар" остается вторым самым прибыльным фильмом всех времен, не удивительно, что сиквел получил большой бюджет. Но сколько именно денег было потрачено на CGI-блокбастер, точно неизвестно.

В недавнем отчете о том, что в Новой Зеландии возобновляются съемки фильмов вслед за ослаблением карантина, Deadline утверждает, что в общей сложности бюджет сиквелов "Аватра" составил 1 миллиард долларов. Не ясно, идет ли речь о 3, 4 и 5 частях, или только о 2 и 3 "Аватарах", которые снимали один за другим. Для сравнения, "Мстители: Война бесконечности" и "Мстители: Финал" тоже снимали вместе, а бюджет на такой монументальный проект составил около 700 миллионов долларов. 

Судя по последним новостям, пре-продакшен Аватара 4 и 5 уже начался, однако Disney, которая будет выпускать фильмы после покупки 20th Century Fox, похоже, сначала хочет взглянуть на результаты 2 и 3 фильмов, прежде чем всеми силами браться за продолжение. Да и сам режиссер Джеймс Кэмерон в прошлом прямо  говорил, что если "Аватар 2" и "Аватар 3" не заработают достаточно, то 4 и 5 частей не будет.  

Несмотря на то, что первые два сиквела уже сняли, CGI-природа картин требует гораздо больше времени на пост-продакшен. В связи с этим релиз "Аватаров" растянули до второй половины десятилетия.

График премьер:

  • "Аватар 2" — 17 декабря 2021 года
  • "Аватар 3" — декабрь 2023 года
  • "Аватар 4" — декабрь 2025 года
  • "Аватар 5" — декабрь 2027 года  

Скорее всего, пандемия коронавируса никак не повлияет на премьеры этих фильмов, в отличие от множества картин, которые должны были выходит в этом году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: