Apple утверждает, что универсальная зарядка для телефонов в Европе "затормозит инновации"

Европейский парламент возобновил давление за введение универсального стандарта телефонных зарядок. Естественно, что Apple вновь начала возражать. Производитель айфонов опубликовал заявление, что правила для общего формата соединений приведет к торможению инноваций и нанесет больше вреда обществу, чем поможет.

В пользу своих заявлений компания привела исследование, согласно которому переход на общий стандарт зарядок обойдется в $1.7 миллиарда, что значительно больше, чем $14.4 миллиона от потенциальной выгоды для окружающей среды. Более того, Apple заявила, что Европа может создать проблему в окружающей среде, "потревожив" сотни миллионов людей, использующих зарядку через порты Lightning.

Apple считает, что правила не обязательны, учитывая что индустрия уже консолидируется вокруг USB-C, меняя либо порты, либо кабели. Индустрия уже отошла от 30 разных зарядок к трем стандартам, а скоро их останется два. 

Каким образом общий стандарт портов влияет на инновации, Apple не объяснила. Если на что закон и повлияет, так это на дополнительную прибыль, получаемую Apple от продажи зарядок и переходников.

Фото в шапке: vaibhav chikhle

Больше статей на Shazoo
Тэги: