Депутат Госдумы хочет ввести возрастную маркировку игр, но она уже существует

В Госдуме прошел круглый стол на тему "Законодательные аспекты защиты духовно-нравственных ценностей как ключевого фактора развития гражданского общества". Во время него глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов заявил о необходимости законодательного регулирования в части возрастной маркировки компьютерных игр, а также их содержания, рекламы и распространения.

Необходимо закрепление законом требований к содержанию, маркировке, рекламе и распространению видеоигр, компьютерных игр, включая игры "онлайн" в сети интернет, игр на игровых консолях и игр для мобильных телефонов и смартфонов, предназначенных для детей или доступных для них.

Мы должны понимать, что агрессия в человеке не возникает из ниоткуда, она формируется с детства, на ее развитие влияют в том числе и "жестокие" компьютерные игры. Поэтому мы должны начать с нравственного воспитания детей, а не внедрения некоммерческих организаций в семьи.

Тем не менее, в России уже действует возрастная классификация информационной продукции, также многие издатели маркируют выпускаемую продукцию сразу несколькими рейтингами, в том числе ESRB и PEGI. Возможно, депутат говорит о создании закона, в котором будет более четко написано, что могут содержать в себе видеоигры, а также более строгих штрафах за несоблюдение рекомендаций возрастного рейтинга.
Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: