Исследование: ядерная война между Индией и Пакистаном вызовет глобальный голод

Кроме убийства 125 миллионов человек, обмен ядерными ударами между Индией и Пакистаном приведет к массовому голоду во всем мире из-за последующего воздействия на климат. К такому выводу пришли исследователи, опубликовав результаты в журнале Science Advances.

Конфликт приведет не только к локальной, но и к глобальной катастрофе.

Новое исследование, в котором участвовали исследователи из Университета Боулдера, Университета Рутгерса, Национального центра атмосферных исследований США и других учреждений, предложило некоторые тревожные оценки. По данным ученых, война между двумя странами приведет к гибели от 50 миллионов до 125 миллионов человек в течение нескольких часов и дней после обмена ядерными ударами.

Однако исследование также показывает, как последующее воздействие на климат, вызванное главным образом дымом ядерных пожаров, приведет к разрушительным неурожаям и разрушению жизненно важных экосистем по всему миру. Ядерная зима приведет к голоду во всем мире, что повлечет многочисленные смерти.

Почему Индия и Пакистан? Это страны, которые обладают ядерным вооружением, а в данный момент они спорят из-за территорий Кашмира. В воображаемом сценарии исследователи рассматривали применение от 400 до 500 единиц ядерного оружия, что является прогнозируемым арсеналом для Индии и Пакистана примерно через шесть лет. По сценарию Индия развернула 100 ядерных боеголовок, а Пакистан — 150.

Это будет мгновенное изменение климата.

Пожары, вызванные ядерным обменом, доставят в верхние слои атмосферы Земли от 16 до 36 миллионов тонн сажи, иначе известной как черный углерод. В течение нескольких недель эта сажа распространится по всему миру. По оценкам исследователей, уровень солнечного света ослабнет на 20-30%, что, в свою очередь, охладит землю на 2-3 градуса по Цельсию и уменьшит количество осадков на 15-30%.

Это ужасно скажется на растительной жизни, которая сократится на 15-30% на суше и на 5-15% в океанах. По мнению исследователей, эта ядерная зима продлится не менее 10 лет.

В итоге исследователи утверждают, что только отказ от всего ядерного вооружения может обеспечить должную безопасность для всего мира. Даже "небольшой" обмен ядерными зарядами приведет к глобальной катастрофе.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: