Джон Кармак о видеоиграх: Некоторые тайтлы "убиты" фокус-группами

Один из основателей студии id Software Джон Кармак, который сейчас работает в Facebook над платформой виртуальной реальности Oculus, принял участие в подкасте Джо Рогана. Во время эфира он поделился мыслями о текущем состоянии видеоигр. Геймдизайнер сказал, что в целом настроен оптимистично, хотя и имеет некоторые оговорки.

В прошлом некоторые игры имели собственный почерк, отметил Кармак. Возможно, это было потому, что они не были подвержены тестированию фокус-группами. Фактически, он сказал, что некоторые современные игры "убиты" фокус-группами.

Одна из интересных вещей, когда мы говорим об игровом дизайне сегодня по сравнению с прежними днями, это то, что многие люди попадают в ловушку ностальгии, говоря: "Ну, игры, на которых я вырос, были самыми лучшими когда-либо". Так происходит с музыкой, фильмами и всем остальным. Я склонен быть более оптимистичным в отношении сегодняшнего положения вещей.

Количество усилий, которые вкладываются в современные игры, являются экстраординарным. Детализация и качество просто на запредельном уровне. Игры не могут позволить себе эксперименты в наши дни, потому что стоят сотни миллионов долларов. Геймдизайн должен быть осторожным, чтобы игра была более привлекательной для масс. И я думаю, что в этом преимущество некоторых старых игр, имеющих более отчетливый собственный вкус. Они не были "убиты" фокус-группами так, как происходит с некоторыми современными тайтлами.

Издатели прибегают к помощи фокус-групп, чтобы убедиться, что продукт будет востребован на рынке и вложения окупятся, но зачастую это мешает креативу и воплощению интересных экспериментов

Тэги:
Источники: