Ученые предлагают использовать кондиционеры для производства топлива из CO2

Команда исследователей из Германии и Канады предложила радикальные концепт для спасения окружающей среды — переделывать старые кондиционеры, чтобы те забирали излишний углекислый газ и превращали его в топливо.

В журнале Nature Communications опубликована работа, в которой исследователи утверждают, что такая технология позволит людям взять под контроль и коллективно управлять глобальным потеплением и изменением климата, вместо того, чтобы зависеть от ископаемого топлива.

Забор углекислого газа из атмосферы — не новая идея. В 2017 году в Исландии даже открылась фабрика, которая превращает углекислый газ в карбонатные минералы. 

Несмотря на весь потенциал предлагаемой идеи, на сегодняшний день нет рыночных технологий, позволяющих переделать старый кондиционер в мини-фабрику по производству топлива. Кроме того существует еще один неприятный факт, что кондиционеры требуют значительный объем электроэнергии для работы. Даже если полагаться исключительно на солнечную энергию, эффективность такого атмосферного "фильтра" пока под вопросом.

Фото в шапке: Chromatograph

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: