Эксперты предупреждают: не надо влюбляться в роботов

Независимо от того, насколько милыми кажутся современные роботы, независимо от их улыбчивости и способности воспроизводить звуки, роботы не будут любить вас. 

Забавно слышать истории о том, как кто-то устраивает траур своим умным ассистентам или игрушкам после того, как они перестают работать. Однако необходимо понимать простой факт — вся эта драма создана искусственным образом для эксплуатации наших эмоций, особенно среди детей. Роботы не стали милее или любвиобильнее, их создатели стали полагаться на эмоции, как на инструмент влияния и контроля.

Дело в том, что человеческая симпатия способна распространяться на все, что угодно, мы можем чувствовать привязанность к камням, инструментам, автомобилям и даже пылесосам. Причина в том, что у нас есть привычка наделять сознанием предметы, способные действовать с определенной целью. 

В разговоре с Associated Press исследователь MIT в области ИИ Шерри Теркл объясняет:

Исполнение эмпатии — это не эмпатия. Симулированное мышление может быть мышлением, но симулированные чувства никогда не будут чувствами. Симуляция любви никогда не станет любовью.

Поэтому в следующий раз, когда вы видите, что робот делает нечто милое, необходимо вспомнить, что причина поведения в том, что какой-то человек написал соответствующий скрипт. А скрипты — это плохая основа для настоящей дружбы или отношений. 

Фото в шапке: Jens Johnsson

Больше статей на Shazoo
Тэги: