A Show To Go

Love, Death & Robots

Альманах запоминающихся анимаций

Илья

В пятницу на Netflix вышел новый анимационный проект — Love, Death and Robots. Это антология из 18 короткометражек, каждая продолжительностью в пределах 20 минут. Они не связаны между собой напрямую, но все подходят под тематику названия. Первый сезон уже доступен с русскими субтитрами и озвучкой, и это тот случай, когда фразу "нельзя пропускать" ни в коем случае не стоит игнорировать

Авторами этого уникального проекта стали Тим Миллер и Дэвид Финчер. Все эпизоды отличаются неожиданным сюжетом, стилем анимации, настроением, смыслом и несут в себе совершенно разные эмоции. Например, первый эпизод накрывает волной адреналина, после которой хочется тут же приступить к просмотру второго эпизода.

Оценить 18 эпизодов одним набором предложений сложно, так что ниже вы найдете немного про каждый.

Sonnie's Edge

Стильный яркий боевик о любви к жизни и смерти. В центре сюжета девушка, управляющая сознанием монстра. Это яркая адреналиновая история, тонущая в ультрафиолете и драйвовом саундтреке. Финал вас не разочарует.

Three Robots

Взгляд на жизнь людей глазами трех роботов, которые гуляют по разрушенному миру в далеком будущем. Приятная анимация, забавные персонажи, шутки про Xbox и "чайный пакетик", милый пушистый кот и изображение популярного мема про кошек в неожиданном формате. Без спойлеров сложно, так что оставлю таким полунамеком.

The Witness

Еще одна драйвовая анимация про девушку, которая стала случайным свидетелем убийства и пытается сбежать от преступника. Над короткометражкой работал один из концепт-художников "Человек-паук: Через вселенные", поэтому стиль вам может показаться знакомым.

История порадует саундтреком и шокирующим финалом.

Suits

Короткометражка о фермерах, которые защищают свои ранчо от нашествия каких-то мерзких тварей, пробивающихся через портал. Ядерный экшен с высоким темпом и не менее высокими ставками, крутая анимация и шикарный дизайн роботов. По такой короткометражке я бы с радостью купил видеоигру.

Sucker of Souls

Эта анимация выглядит элементом большого интересного хоррор-сериала. Она работает по всем правилам жанра, хотя количество шуток не дает по-настоящему испугаться. Действительно страшно лишь в начале, когда монстр предстает перед во всей красе и набирает силы.

В финале остается желание узнать, с чего все началось и что будет дальше.

When The Yougurt Take Over

Миниатюра о том, как йогурт стал разумным и смог на равных говорить с людьми. Милая история о том, каким глупым может быть человечество и явный намек на то, как ИИ занимает все больше места в нашей жизни.

Теперь я буду завтракать осторожней.

Beyond the Aquila Rift

Самая взрослая короткометражка, посвященная группе космических курьеров, сбившихся с курса. Смотрите от начала и до конца — загадка сюжета не ясна почти до самого конца, а финал обескураживает. На мой взгляд, одна из лучших короткометражек.

В создании принимала участия студия, работавшая над God of War. Визуальная часть на каком-то запредельном уровне.

Good Hunting

Красивая восточная история любви в мире, где правит дизельпанк. Выглядит стильно, чарующе как многие азиатские фильмы и одновременно грустно. Это история дружбы и любви(?) людей из разных миров, один из которых помогает другому исполнить свое предназначение. 

Трансформация шоу от первого кадра к финальным потрясающая. Такого точно не ждешь от истории, которая начинается с изящного поединка в духе фэнтези "Крадущийся тигр, затаившийся дракон".

The Dump

На мой взгляд, самая скучная анимация. Простая история, с несильно глубоким сюжетом, но затрагивающая важную проблему окружающей среды. К исполнению нет никаких претензий, но сюжет откровенно подкачал.

Shape-shifters

К этой короткометражке у меня есть претензии лишь к анимации, но это дело вкуса. История о двух оборотнях, которые служат в армии США на Ближнем Востоке. Здесь пересекаются темы дружбы, смерти и расизма. Последняя активно захватила СМИ в последние годы, поэтому социальная важно достаточно велика.

Финал не очень логичен, но красив.

Helping Hand

Представьте себе "Гравитацию" Куарона сжатую до 15 минут. В ней есть одинокая героиня на орбите, красивейшие виды Земли и драма о желании выжить любой ценой.

В моем списке наиболее понравившихся.

Fish Night

Красиво, с закатами Синкая и переплетением двух миров где-то в американской пустынной глуши. Потрясающе выглядит, запоминается финалом, но вот проблему отношений отца и сына, главных героев короткометражки, не затронули совсем. Она бы не была лишней.

Lucky 13

История пилота, которой доверили старый десантный космолет с номером 13-02313. У него 13 в начале, в конце и сумма цифр тоже дает 13. Это неожиданная история дружбы, верности и отличный экшен.

В главной роли Самира Уайли, играла Пуссе в "Оранжевый — хит сезона".

Zima Blue

Трогательная история художника по имени Зима, про жизнь которого мало кто знает. Ключевой момент — последний перфоманс артиста. Изящно. За создание, кстати, отвечали российские аниматоры.

Мне не понравилось техническое исполнение, но сюжетом проникся. А еще сразу подумал про Бэнкси.

Blind Spot

Драйвовый экшен про роботов, который чем-то напомнил мне Borderlands и первый "Форсаж". История ограбления, в которой киборги пытаются стащить чип с двигающего грузовика. Отличное сочетание экшена, черного юмора и финала, который вызывает улыбку.

Ice Age

Полнометражный фильм, в котором главные герои обнаружили потерянную цивилизацию в своей морозилке. Отличный взгляд на человечество и наши проблемы со стороны. Работа выделяется участие живых актером и тем, как буднично герои воспринимают такой феномен.

Интересно, что будет с тем маленьким мамонтом? Рамона — любовь!

Alternate Histories

Кадры с Гитлером из этой короткометражки привлекли повышенное внимание еще в трейлерах. По факту — миниатюра на тему, что было бы, если бы Гитлер умер. В качестве вариантов — совершенно дикие фантазии, которые не позволяют эту серьезную тему воспринимать соответствующе.

На контрасте выглядит забавно.

The Secret War

Мощная история о борьбе Красной армии и гулей где-то в снежных лесах Сибири. Отличная постановка, потрясающее техническое исполнение и красивая история подвига небольшого отряда Советских солдат. С радостью бы поиграл в сюжетный шутер в таком сеттинге — что-то на границе Metro, The Order 1886 и Gears of War.

Жаль, что эта короткометражка длится всего 15 минут. После финала хочется еще, хотя сюжет получился компактным, законченным и без лишних деталей.

Каждый из эпизодов стоит потраченного времени. Они умные, взрослые, откровенные. Важным объединяющим фактором стало то, что они все работают вне системы. Они провоцируют, говорят о темах, которые не очень любят поднимать в СМИ, и притягивают этим.

После просмотра первого сезона хочется, чтобы второй вышел как можно раньше и был столь же насыщенным и разнообразным. Какие-то выглядят вполне законченным эссе, где-то есть потенциал для полноценного сериала, анимационного фильма или даже видеоигры. Важная деталь для всех — абсолютно все короткометражки несут в себе какую-то актуальную для современного общества идею, цепляют либо сюжетом, либо стилем.

Талантливый дуэт Дэвида Финчера и Тима Миллера сделал уникальный проект, в котором всего 18 маленьких историй. Каждая из них выглядит законченной и органично вписывается в концепцию, но некоторые так и просятся на полнометражную версию. Хотелось бы, чтобы Netflix услышал фанатов. Именитые продюсеры дали студиям полную творческую свободу, участвуя лишь в сценариях. Возможно поэтому работы получились такими откровенными, острыми и местами провокационными. 

Love, Death and Robots — одно из тех немногих шоу, которое нельзя пропускать ни в коем случае.

Больше статей на Shazoo
Тэги: