Илон Маск хочет долететь до Луны как можно быстрее

На этой неделе Илон Маск сообщил в своем личном Twitter, что хочет добраться до Луны настолько быстро, насколько это возможно. В качестве доказательства, что это не пустые слова, Илон опубликовал пару фотографий и детали относительно двигателя Raptor, который будет использоваться в ракете Starship. 

Один из методов ускорения планов — это упрощение процесса конструкции ракеты. Вместо использования нескольких ступеней, рассчитанных на атмосферу или вакуум SpaceX будет использовать один универсальный двигатель, что позволит значительно сократить расходы на разработку и тестирование.

К чему такая спешка и почему Луна, а не Марс?

Маск все еще намерен отправить людей на Красную планету, однако сейчас основные ресурсы направлены на полет к Луне. Причина может заключаться в ограниченном бюджете — SpaceX уже сократила 10% своего состава для экономии средств. Все же подготовка к запуску тысяч аппаратов для создания спутникового интеренета и разработка гигантской ракеты стоят очень дорого.

Кроме того не стоит забывать, что SpaceX уже договорилась отправить японского миллиардера в полет вокруг луны на борту Starship. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: