Shazoo Gamer Kit

Пара для руки

Razer Mamba + Firefly Hyperlux

Илья

За свою двадцатилетнюю геймерскую жизнь я пробовал множество ковриков. Маленькие, плоские, с силиконовой подложкой под кисть, метровый и даже дешевый с фотографией жены. Были и пара чисто геймерских ковриков — от Razer, A4Tech и HAMA. Такого не было никогда — и, возможно, не будет.

Это Firefly Hyperlux, проводной коврик от Razer, который сам заряжает мышь Mamba. Они идут в одном комплекте. Зеленый периферийный гигант создал удивительный дуэт, который изящно смотрится в коробке и на столе, привычно переливается настроенными цветами и идеально скользит по поверхности. На три недели он заменил мне связку Deathadder Elite и Razer Gigantus, которыми я пользуюсь больше года. Не могу сказать, что возвращаться не хотелось — но ощущения были совсем другие, словно поменял привычную машину на время ремонт на другую модель того же производителя. И хотя изменения были незначительные, разницу сделали всякие мелочи.

Если вчера я ездил на привычном KIA Soul, то сегодня что-то поменялось. Подвеска не так, руль не так висит, переключение передач работает с другой скоростью. Т.е. в глобальном плане ничего не поменялось, но это не то. В итоге потом, когда есть возможность вернуться к старому или остаться на новом, ты делаешь выбор.

Я сделал. Не в пользу новинок.

Поверхность коврика гладкая, мягкая и рука на ней не устает. Ощущения от работы положительные, но мобильность страдает. Иногда мне надо положить коврик вертикально по отношению к столу — с Firefly Hyperlux такого не случится. Свернуть в трубочку и убрать с собой будет сложно, загнуть край нереально. Подключенный к PC коврик банально неудобно ставить под другим углом. Он как графический планшет, который всегда лежит на одном месте: для стационарного рабочего места вполне подходящий вариант, а вот для работы с ноутбуком или на диване — вообще мимо.

С мышкой тоже дела не очень. Razer Mamba удобна, легка и отлично показывает себя как в игровых сессиях, так и в работе с различным софтом. Например, с ней не возникло никаких проблем ни в Pathfinder: Kingmaker, ни в CS:GO, ни в олдскульном Saboteur. В Photoshop при обработке фотографий в этом материале она также не вызвала проблем. Главный минус, который сводит все на нет — использовать ее в беспроводном виде на другом коврике не выйдет. А в режиме с проводом она мало чем отличается от Deathadder Elite. И в итоге получается, что для меня сейчас это незначительное и малозаметный апгрейд периферии, без серьезного продвижения в качестве.

Если у вас условный Rival 100 от SteelSeries и простой коврик, такой скачок имел бы смысл. Точность, легкость, потрясающая чувствительность — у Razer есть все, чтобы стать вашим новым другом. Проблема в том, что в этом случае вас будет кусать цена, потому что вам придется заплатить больше 20 тысяч рублей. Половина цены Xbox One X, две трети PS4 Pro, четверть от не самого слабого игрового ноутбука. Адекватная ли это цена? Если мы платим за технологию Hyperlux, c беспроводной и самозаряжаемой мышью, то да. Если мы ищем качественную пару коврик-мышь с хорошей чувствительность и качественной сборкой, то это перебор — даже у Razer есть варианты дешевле.

Кому подойдет связка Mamba + Firefly? Фанатам Razer, голодным до новинок компании, гикам, любящим новые технологии, и тем, кто метит в киберспортсмены или стримит. Последним красивый девайс на рабочем столе не повредит. Простым геймерам смысла в этом наборе нет — дорого, нет ощутимых преимуществ и апгрейда.

Больше статей на Shazoo
Тэги: