Shazam

Шазам!

Персонаж DC, сменивший не одно имя

Влад

На прошедшем недавно фестивале Comic-Con 2018 компании DC и Warner Bros. представили любителям фильмов трейлер “Шазам!” — экранизации одноименных комиксов. Поки одни оставались в восторге от увиденного и радовались изменению направления DC — от чрезмерной мрачности к более весёлой обстановке, другие не понимали, что это за персонаж и зачем он нужен. Однако мало кто знает, что раньше герой носил имя Капитан Марвел, но позже сменил его на Шазам, в котором каждая буква — это отдельный представитель мифологии.

Мы собрали все знания о супергерое, которые нам удалось найти, и решили рассказать вам о них, чтобы каждый был готов к премьере “Шазам!”.

История создания и публикаций

Всё началось в 1939 году, когда успех супергероев Бэтмена и Супермена DC Comic сподвигнул компанию Fawcett Publications организовать собственное подразделение по выпуску комиксов. Над созданием персонажей стал работать писатель Билл Паркер и художник Чарльз Кларенс Бек. Паркер написал историю о шести супергероях, каждый из которых был наделён уникальной способностью. Однако исполнительный директор Fawcett Comics Раль Дайг решил, что лучше будет наделить одного героя всеми силами. Тогда был создан персонаж Капитан Гром.

Альтер-эго персонажа — мальчик по имени Билли Бэтсон — бездомный разносчик газет. Однажды странный незнакомец сопроводил его через секретный тоннель в метро. Тем незнакомцем оказался волшебник по имени Шазам. Билли выбран волшебниками носителем способностей шести таинственных фигур. Ему достаточно произнести вслух имя “Шазам”, как тут же его поражала молния и из мечтательного подростка Билли превращался в супергероя.

В Whiz Comics №11 у него появилась способность произносить имя волшебника шепотом, чтобы создавать призрачную версию супергероя.

После выхода первого номера Flash Comics № 1 оказалось, что это имя защищено авторским правом. Тогда создатели сменили имя на Капитан Марвел, а серию переименовали в Whiz Comics. В феврале 1940 года во втором номере Whiz Comics дебютировал персонаж с новым именем. Успех был грандиозным для Fawcett Comics и персонажа. В 1940-ых годах Капитан Марвел был популярнее Супермена. В 1941 году он стал первым супергероем, о котором сняли сериал.

Способности также приобрели члены семьи Билли: сестра и трое братьев, а также его друг Фредди Фриман, ставший Капитаном Марвел-младшим.

Однако в 1953 году издательство прекратило выпускать комиксы про Капитана Марвел. Причиной тому стали нарушения авторских прав на костюм героя. DC Comics тогда утверждала, что супергерой Fawcett Comics подозрительно сильно похож на Супермена. Про Капитана Марвел и его альтер-эго забыли на 20 лет. В 1972 году DC решила выкупить все права на персонажа Fawcett Publications и использовать его и всю его семью в своих публикациях.

Пока два издательства разбирались с авторскими правами, Marvel Comics зарегистрировала торговую марку “Капитан Марвел”. И с 1972 года DC начала использовать торговый знак Shazam!. Под этим же названием выходили комиксы, а издательство продвигало старого героя с новым именем на рынке, пытаясь избавиться от путанницы с именами.

В 1991 году DC Comics окончательно выкупила права у Fawcett Publications, а в 2011 году перезапустила серию комиксов про Шазама в рамках New 52.

Перезапуск в New 52

Когда DC Comic организовала перезапуск большинства своих персонажей в 2011 году, образовалась линейка комиксов New 52. В следующем году в седьмом выпуске Justice League описали совершенно новую историю Шазама. Супергероя также переодели в другой костюм, чтобы он меньше напоминал Супермена. В итоге Шазам получил длинный плащ и капюшон, а также ярко-выраженный символ на груди.

В перезапуске Билли Бэтсон — 15-летний подросток, которого принимает под свою опеку очередная приемная семья. После переезда мальчик начинает общаться с сестрой Мэри Бэтсон и другом Фредди Фриманом, которых сценаристы также пересмотрели. Персонажи постепенно начинают сближаться, а Фредди становится лучшим другом Билли.

В этой истории на свободу высвобождают дух магического воина Черного Адама, который начинает убивать защитников круга магии.

Позже описывается история волшебника, который в этот раз не имеет имени. Он последний из совета мифических существ, контролирующих магию из крепости, известной как Скала Вечности. Волшебник умирает и в попытке передать свои магические силы другому носителю проверяет кандидатов на наличие чистого сердца, но отвергает каждого, как только узнает, что они порочны.

Он призывает Билли с помощью магии, как последнего кандидата, но видит насколько мальчик испорчен и отказывается от него. Билли удаётся переубедить волшебника, сказав ему, что старик не найдёт кого хочет. Идеально хороших людей не существует. Тогда волшебник награждает Билли способностью трансформироваться в супергероя, произнеся имя “Шазам” с добрыми намерениями, поскольку само слово не имеет никакого эффекта.

Вернувшись на Землю, Билли рассказывает о своих способностях своему лучшему другу и вместе они решают, что лучшее, что они могут сделать — начать помогать людям за деньги.

Силы и способности супергероя

Слово Shazam! является акронимом шести легендарных людей, которые согласились поделиться своими способностями с избранным.

S — мудрость Соломона. Герой получает доступ к огромной базе знаний. Умеет разговаривать на любом языке мира, решать сложнейшие математические уравнения, расшифровывать иероглифы и помнить всё, что он когда-либо узнал.

H — сила Геракла. Шазам обладает невероятной силой и способен поднимать целые континенты. Сила супергероя росла параллельно с силой Супермена.

A — стойкость Атласа. Супергерой может выдержать выстрел из пистолета, столкновение с товарным поездом и другие экстремальные виды атак. Шазам способен выжить в условиях открытого космоса.

Z — мощь Зевса. Молнию, которой Зевс поражает Шазама, герой может направить в преступника. Он также обладает иммунитетом к магическим атакам, повышая все ментальные способности на максимум. Шазам способен с помощью молнии наделять других членов семьи способностями. Если Билли ранен или отравлен, то превращение спасёт его.

A — храбрость Ахиллеса. Билли Бэтсон трансформируется в Шазама, становясь мужественнее и увереннее в себе.

M — скорость Меркурия. В старых комиксах эта способность давала Шазаму возможность прыгать на большие расстояние, однако позже он научился летать и двигаться со сверхчеловеческой скоростью. Также он может прилетать на Скалу Вечности.

Шазам! в кино

Впервые супергерой появился в сериале “Приключение Капитана Марвела”. Главную роль исполнил Том Тайлер, а роль Билли Бэтсона досталась Фрэнгу Коглану-младшему. В 1974 году персонаж появился на телевидении в сериале Shazam!. С начала 2000-х годов появились новости о производстве полнометражного фильма кинокомпанией New Line Cinema. В 2008 году стало известно, что вместо фильма хотят снять сериал, но больше об этом не говорили.

В 2017 году начала появляться информация относительно будущей экранизации комиксов о супергерое. В 2018 году в рамках Comic-Con DC и Warner Bros. представили поклонникам трейлер. Главного героя сыграет Закари Ливай, а его альтер-эго Эшер Энджел. Роль лучшего друга Билли досталась Джеку Дилану Грейзеру, а злодея Шазама “доктора Сивана” сыграет Марк Стронг.

Премьера “Шазама!” состоится 4 апреля 2019 года. Фильм станет седьмым по счёту в расширенной вселенной DC.

Больше статей на Shazoo
Тэги: