В MIT создали роботов размером с клетку

Миниатюрные роботы уже продолжительное время ищут свое место в нашей жизни. Одни компании думают, как использовать мини-роботов для помощи в поиске выживших после катастроф. Другие хотят применять крох для доставки медикаментов и чистки организма. Тем временем в MIT создали одних из самых маленьких роботов в мире. Представленные размером с клетку и созданные из двухмерного материала, эти роботы могут цепляться за коллоиды для транспортировки.

Так как мини-девайсы способны ощущать среду, хранить данные и выполнять вычисления, то в будущем они смогут найти применение в газовых и нефтяных трубах, проверяя наличие утечек. Кроме того их можно выпускать в воздух для проверки наличия вредных веществ. Также их можно отправлять во внутренности человека в поисках заболеваний.

Вместо концентрации на методе передвижения исследователи MIT сосредоточились на функциональности роботов. Эти девайсы питаются от мини фотодиодов. Роботы оснащены отражателями, которые позволяют определить местоположение после перемещения.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: