Как спасли детей из пещеры в Таиланде

Вчера днем тайские спасатели объявили о спасении детей из местной футбольной команды из заточения в пещере. Обошлись без подлодки Илона Маска и его ненужных нововведений — все силами международной команды водолазов.

К счастью, из детей никто не постарадал, но среди команды спасателей есть погибший — один из водолазов не успел вернуться, когда у него закончился воздух.

Портал Vox в картинках объяснил, как спасение детей стало реальностью.

Желтым — локация застрявшей группы.

Расположение входа в пещеру и места, где был пятачок сухой земли, на которой разместились дети и тренер. Между ними — длинный, извилистый и местами узкий проход, который достаточно сложно преодолеть даже опытному водолазу.

Между базой спасателей и детьми около 1600 метров.

Между лагерем спасателей и детьми было около одной мили, большая часть которой оказалась затоплена водой из-за сильного ливня снаружи. Других способов добраться до детей не было. Участок под водой оказался самым сложным для того, чтобы преодолеть его с детьми.

Мешали мутная водная, сложность "трассы" и слабость детей, которые после недели без еды были не в силах преодолеть длинную дистанцию самостоятельно. Не стоит забывать и про детский страх.

Схема движения в группе из трех — два дайвера, один ребенок.

Способ, которым каждого ребенка выводили из затопленной пещеры наружу. Два водолаза сопровождали ребенка, который был на специальном "поводке" и двигались по заранее выставленному троссу. Это позволило не потеряться и подстраховывать друг друга во время движения под водой.

Сейчас дети доставлены в местный госпиталь, их жизни ничего не угрожает. Бастискаф Маска понадобится в другой раз. Возможно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: