Marvel Comics

Селестиалы

Космические Боги, создавшие всё живое

Влад

У всего есть конец, но у всего должно быть и начало. Селестиалы — вид могущественных внеземных существ, ответственных за влияние на ключевые события в истории человечества. В том числе благодаря им появились генетические ответвления: Вечные и Девианты. Кроме того Селестиалы приложили руку к появлению сверхлюдей с помощью Генома Икс. Этой древней и загадочной расе “Marvel” не один миллиард лет, и никто точно не знает, что это за создания. По всей вселенной ходят множество мифов об этих “Космических Богах”.

Кто же они на самом деле?

Происхождение и цель

Первое появление Селестиалов состоялось в рамках комикса Eternals #1 в июле 1976 года. Это одна из древнейших рас во вселенной “Marvel”, насчитывающих в начале своего жизненного пути миллиарды могущественных существ. Однако многие погибли, сражаясь с воинственной расой Аспирантов, создавших робота высотой 7500 метров и назвав его “Убийца Богов”. Робот был повержен, но перед этим забрал с собой на тот свет огромное количество Селестиалов. Некогда могущественная раса потеряла былое величие.

О размерах этих существ говорит ещё тот факт, что в космосе имеется отрубленная голова одного из Селестиалов, на которой живут тысячи беглецов и преступников. Эта голова также выступает в роли базы и торговой площадки. Местные обитатели называют ее “Забвением”.

Селестиалы не теряли времени зря после поражения с Убийцей Богов и принялись восполнять потери. Для рождения одного такого создания требуется поглотить целую галактику, поэтому в центр каждой существующей планеты было помещено яйцо. К этому моменту Галан, также известный как Галактус (ссылка), успел переродиться, а для восстановления жизненных сил ему необходимо было поглощать планеты. Галактус стал негласным “Санитаром Вселенной”, поглощающим планеты, на которых были яйца Селестиалов.

Селестиалы напоминают огромных человекоподобных гуманоидов. Рост каждого может варьироваться от 600 метров до 6000. Своим видом Космические Боги обязаны своему создателю Джеку Кирби, который наделил свои детища уникальной броней и особенностями. Каждый элемент селестиальской брони носит практический характер и выполняет ту или иную функцию. К тому же Селестиалы способны объединяться, создавая еще более массивные конструкции.

Цель у каждого Селестиала своя. Одни выступают в роли специалистов по поиску нужной информации, другие решают достойна планета существовать или нет, если второе, то в дело вступают третьи. Много миллионов лет назад эта раса создала два ответвления человечества: Вечных и Девиантов. На этом эксперименты не закончились, и из других видов на свет появились Скруллы и Страшные Призраки.

По словам Селестиала, ответственного за уничтожение планет, их раса — это инструмент равенства всего сущего. Планеты, населенные разумной жизнью или не очень, необходимы для культивирования. Каждая сотня особей любого пола превращается в Вечных, другая сотня в Девиантов: первые созданы быть более сильными, а вторые необходимы для размножения и создания как можно более разнообразного потомства. Однако после экспериментов Селестиалы бросают своих подопытных на произвол судьбы.

В течении двенадцати космических циклов подопытные выживают, размножаются, эволюционируют. Затем Селестиалы выбирают какие из планет подлежат уничтожению. Совокупная энергия от уничтожения отправляется Фулкруму — сущности, что поддерживает реальность, уравновешивая каждый компонент всего живого.

Строение тела и происхождение

Селестиалы хоть и выглядят как человекоподобные гуманоиды огромных размеров, внутри из себя представляют совершенно ни на что не похожих созданий. Внутри Селестиалов обитают три вида организмов, которые помогают своему владельцу бороться с захватчиком. Так, например, в битве с Экзитаром, Тор пробил броню Космического Бога, но внутри его встретили бронированные чудища, давшие отпор Богу Грома. Также внутри Селестиалов обитают антитела — существа, похожие на медуз, способные выделять кислоту для борьбы с вторжениями, и Безымянные — крылатые существа с щупальцами, умеющие выпускать из глаза направленные смертельные лучи.

О том, что в центре каждой планеты находится эмбрион заявляла Селестиал Мадонна. Она явилась во дворец Чжан Хэна, чтобы сообщить о своём ребёнке. Роды её уничтожат, но она не желает использовать Землю или Луну. Тогда Чжан Хэн предлагает ей воспользоваться солнцем, что в итоге погубило её, но ребёнка позже нашёл Леонардо да Винчи в 1956 году.

Известные представители

Эсон Искатель — специалист по поиску нужной Селестиалам информации или важного объекта. Он засветился в первой части “Стражей Галактики”, но на то были причины. Искатель может быть дедом Звёздного Лорда, учитывая, что отец Питера Эго говорил, что он сам сын некоего Эсона.

После того, как Эсон находил планету, её начинал изучать другой Селестиал по имени Аришем Судья. На основании полученных данных он выносил вердикт — существовать планете или же быть уничтоженной. Противостоять ему пытался сам Один, но был повержен даже после того, как впитал в себя энергию всех богов Асгарда.

Если Аришем решал, что планета не достойна жизни, на её уничтожение являлся Экзитар Палач — самый крупный Селестиал из всех. Во время последнего своего визита на Землю Экзитар был убит Мстителями.

Брио Жизни — одна из древних Начальных Богов. Доподлинно неизвестно, но считается, что именно она стала прородительницей Селестиалов. У неё была всего одна цель — наблюдать за жизнью.

Предводителем всех Селестиалов считается Верховный. С ним редко кто-либо сталкивался, он чаще всего отдавал приказы специально обученным подчиненным. Верховный иногда предстает в виде создателя Джека Кирби, хотя некоторые полагают, что сам Джек Кирби — это Высшее Существо (One-Above-All), единственный, кто знает правду о происхождении Селестиалов.

Всего насчитывается около тридцати таких созданий, но в живых остались менее десяти. С последними представителями этой древнейшей расы сталкивался сам Тони Старк в комиксе “Железный-человек” 2013 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: