Soviet Union

Советпанк

Пять игр про остатки Советов

Коэн

Советский Cоюз успешно развалился почти три десятилетия назад, оставив за собой множество приятных воспоминаний, вперемешку со всеми кошмарами, через которые пришлось пройти людям до и после Второй Мировой. Однако даже с учетом политических и социальных манипуляций историей нельзя отрицать тот факт, что кратковременная эпоха Советского Союза оставила значительный след в области искусства, культуры, архитектуры и дизайна.

На днях вышедший в раннем доступе VR-шутер Soviet Lunapark натолкнул меня на мысль, что если киберпанк, стимпанк, дизельпанк и прочие "-панки" неплохо устроились в своих нишах и уже имеют устоявшиеся концепции, то почему бы и советпанку не найти себе крепкий фундамент. Тем более, эпоха привлекает интерес и ее в той или иной мере уже используют в играх. 

Заявлять манифест советпанка пока рановато, однако мне бы хотелось выделить игры, которые уже используют черты Советского Союза в играх, привлекая внимание своим антуражем и подходом. Хотя я сомневаюсь, что западные студии будут вставать в очередь, чтобы делать игры по советпанку также активно, как по киберпанку, но если студии из бывшего СССР возьмутся за дело, то развить вкус к этой необычной эпохе вполне по плечам. 

Atomic Heart 

Эта игра и заставила меня задуматься о том, что мы достигли того времени, когда страх перед Советами не заставляет мир содрогаться, опасаясь ядерной войны. Зверь давно усмирен и ослаблен, уступая путь любопытству к тому, что из себя представляла огромная страна. Трейлер Atomic Heart от Mundfish, опубликованный в начале мая, наглядно продемонстрировал, что советпанк может иметь очень даже необычное представление.

Ролик шутера собрал на YouTube 16 тысяч "лайков" и менее 150 дислайков. Уже в нем мир игры выглядит вполне целостно и продуманно — советпанк тут является не просто элементом декора, а в целом пропитывает все происходящее. Характерная архитектура, дизайн уровней, стиль интерьеров и приглушенные цвета. 

При всем этом разработчики Atomic Heart не стесняются добавлять плотный слой альтернативной вселенной, робототехнику и даже летающих дронов. Получается солянка, но выглядит она не страннее мира Wolfenstein.

Bunker

Менее известный чем Atomic Heart тайтл, но он также привлекает внимание своим детализированным пиксель-артом, в котором продемонстрирован мир постапокалиптического СССР. Может быть, так выглядела бы территория нашей страны во вселенной Fallout? К сожалению, игра довольно далека от завершения, однако процесс идет — как раз будет повод опубликовать новую подборку артов чуть позже.

Bunker вполне можно считать игрой-примером советпанка, который свободно интерпретирует историю и не старается быть слишком реалистичным. Тут в меру фантастики, серпов с молотами и красных звезд, в то же время доступны продвинутые технологии и собственный аналог Пип-Боя. Ну и дедушка Ленин временами дает напомнить о себе — куда же без него.

Пока же я с нетерпением жду возможности рассмотреть геймплей и удивляюсь, почему об игре так мало известно. Что-что, но арты у разработчиков просто чудесные. 

Metro Exodus

На мой взгляд, сегодня эта игра является олицетворением софт-советпанка. Еще один постапокалипсис, но не столь крепко завязанный на образе Советского Союза. Как и приквелы игры, Metro Exodus лишь отдельными элементами, окружением, кое-где персонажами отмечает предысторию мира, приходящего в себя после конца света. 

Тут нет футуристической техники, локации не облеплены изображениями Сталина и Ленина, однако даже здесь есть своя "Красная Линия" в буквальном переносном смысле. Насколько черты советпанка проявятся в новой игре, узнаем только в 2019 году — к сожалению, релиз передвинули. 

Everlasting Summer

"Бесконечное лето" — пожалуй, одна из самых известных игр в сеттинге Советского союза, при этом способная похвастаться отличными оценками. Визуальная новелла значительно отличается от предыдущих трех игр и вышла уже более трех лет назад. Тут нет постапокалипсиса, и СССР проявляется разве что в виде оформления — окружение, форма, некоторые элементы дизайна. Получается своеобразная романтизация, отчего игра только выигрывает и привлекает внимание на фоне множества японских визуальных новелл. 

К сожалению, разработчики решили не делать сиквел — их новый проект Love, Money, Rock'n'Roll представляет Японию 80-ых годов. Будет интересно взглянуть на релизную версию. 

S.T.A.L.K.E.R. 2

Игру пока даже не показали, но если ориентироваться на прошлые части серии, то пост-советского духа тут будет хватать. Напоминания о прошлом, артефакты эпохи, водка и борьба за выживание. Что за пределами Зоны — не имеет никакого значения. Мир живет своей жизнью, в то время как эта область остается своеобразными останками Советов. Остается искренне надеяться, что новая игра не станет чем-то вроде политического оружия и сохранит знакомую и любимую атмосферу. 

Впрочем, особенно задерживать дыхание в отношении игры не стоит. Даже если процесс разработки пойдет стабильно, релиз состоится еще очень не скоро. Крайне сомнительно, что к 2021 году успеют сделать даже половину.

Больше статей на Shazoo
Тэги: