Marvel Comics

Реактивный Енот и Грут

Других таких нет

Влад

R2D2 и C3PO, Хан Соло и Чубака, Бэтмен и Робин — лишь часть из существующих дуэтов в комиксах и даже фильмах. Не хватает, пожалуй, ещё одного, самого странного из всех перечисленных. Сложно сказать, почему так сложилось, но в массовой культуре нам очень редко показывают настоящую дружбу между енотами-наемниками и говорящими деревьями. Однако авторам Marvel Studios удалось создать одну из самых запоминающихся пар. Реактивный Енот и огромное дерево-гуманоид по имени Грут были настолько не похожи друг на друга, что отличия лишь дополняли персонажей. И нет, речь не столько о внешних признаках, внутренняя гармония и духовная составляющая также разительно отличалась, что позволило Ракете и Груту найти общий язык.

История публикаций и знакомства героев

Реактивный Енот был создан Биллом Мантло и Китом Гиффеном, которые вдохновились песней The Beatles — Rocky Raccoon. Впервые Ракета появился на страницах седьмого номера комикса Marvel Preview в 1976 году. Спустя почти десятилетие он получил свою ограниченную серию комиксов за авторством Майка Миньола, идейного создателя Хэллбоя. Позже он фигурировал в нескольких выпусках “Квазар”, “Сенсационная Женщина-Халк”, “Изгнанники” и “Аннигиляция: Завоевание”, а с 2008 года стал основным членом команды в серии комиксов “Стражи Галактики”

Грут дебютировал в комиксах намного раньше Ракеты. Первое появление древовидного произошло в 1960 году на страницах тринадцатого номера комикса Tales to Astonish. Через 16 лет он фигурировал в пятом выпуске комикса “Невероятный Халк”. А в 1997 засветился в The Sensational Spider-Man в виде кошмара, который снится Питеру Паркеру. В 2006 году Грут появляется в серии из шести выпусков “Ревущая команда Ника Фьюри” и “Аннигиляция: Завоевание”, где встретился с Ракетой. Позже он присоединился к команде Стражей Галактики и вместе со своим новым другом появляются в комиксе “Императив Таноса” и “Уничтожители”.

В 2015 году вышла серия комиксов “Грут”, во втором выпуске которого была рассказана история знакомства персонажей. У расы Грута уникальный язык общения, который со стороны звучит словно носитель говорит только “Я есть Грут”. За подобное Груту всегда влетало в тюрьме от стражников, который не прочь были поглумиться над ходячим гуманоидом. В один из таких дней Грут сломал наручники и ударил стражников, за что был помещён в карцер, где уже находился Ракета. Древо начал следовать за енотом, что тому совсем не нравилось. Однако даже у такого черствого сухаря как Ракета есть сердце. После очередной нападки на Грута тот заступился за него, в благодарность за это добродушное дерево украсило одну сторону карцера, где находился Ракета, травой, лианами и папоротниками. С этого момента Ракета начал называть Грута другом, понимая его без знания языка.

В более ранних версиях Ракета познакомился с Грутом, когда вступил команду Стражей Галактики. Грут уже был её членом, и они быстро подружились. Во время сражения с киборгами Грут собственным телом укрыл команду от взрыва, вследствие чего от него остались только веточки. Одну из таких веточек забрал Ракета и вырастил в горшке. После этого Грут стал звать Ракету папой.

История героев до Стражей Галактики

История происхождения Ракеты начинается с планеты Полусвет, колонии для психически больных, куда были помещены не только люди с расстройством психики, но и животные, вроде енотов, чтобы пациентам не было скучно. Спустя продолжительное время психиатрам урезали финансирование, вследствии чего те были вынуждены покинуть планету, но оставили роботов-надсмотрщиков следить за порядком в колонии.

В результате взрыва соседней звезды радиоактивное излучение поразило центральный мозговой процессор каждого робота, от чего те стали умнее. Понимая, что теперь они сами себе хозяева, машины решили основать собственный город, но так как за пациентами всё равно нужно было следить и ухаживать, то роботы наделили всех зверушек разумом, характером и приспособили их к хождению на задних лапах. Так на свет появился Енот Ракета.

Со Звёздным Лордом (Питером Квиллом) Ракета познакомился, будучи заключенным за преступление, которое не совершал. Позже Квилл по приказу командира должен был возглавить ударный отряд для сражения с Фалангой — расой киборгов. Команду собирали как пушечное мясо, поэтому роль эксперта по вооружению предложили Ракете, не сожалея о потенциальной потере преступника. Однако команда справилась с задачей, успешно победила киборгов, даже несмотря на присутствие в рядах Фаланги самого Альтрона. Так Ракета стал частью Стражей Галактики.

Грут — внеземной монстр, который изначально прилетел на Землю для захвата людей в целях экспериментов, но сам стал жертвой термитов. Неизвестным образом его захватила организация Щ.И.Т. и устроила в Ревущую команду Ника Фьюри. Грут участвовал в операции “Аннигиляция”, когда пожертвовал собой, но выжил в виде ветки и регенерировал себя до изначальных размеров, после чего вновь стал участником миссии по нападению на Вавилонский Шпиль. Когда план закладки взрывчатки в Шпиль не удался, Грут был вынужден прорасти внутри Шпиля до колоссальных размеров, заполнив большую часть здания. Богомол смогла создать сок, который сделал Грута огнеопасным, и снова, жертвуя собой, он помог команде разрушить Вавилонской Шпиль. Реактивный Енот и тогда сохранил веточку, а после включения в команду Стражей Галактики, отдал ветку Богомолу, которая помогла регенерировать Грута.

Силы и способности

Реактивный Енот имеет способности киборга, его скорость, ловкость и сила значительно превосходят естественные. Помимо этого он имеет острое обоняние, зрение и слух. Также Енот может похвастаться опытом пилотирования звездолета и неплохими стрелковыми навыками. В качестве оружия Ракета использует два лазерных пистолета, но иногда переключается на более тяжелые варианты, вроде ракетницы.

Грут способен поглощать древесину для регенерации собственного тела и восстановления сил. Он способен выращивать деревья, призывать корни, а также управлять ими. На самом деле Грут очень умён, о чём свидетельствуют его родословные корни, которые простираются вдоль королевских кровей.

Герои в киновселенной

В мире кино, Грут и Ракета впервые появились в "Стражах Галактики", потом выступили в сиквеле и засветились в "Мстителях: Война Бесконечности". Кроме того ходят разговоры о сольном фильме этой "сладкой парочки". Вин Дизель рассказал о том, что студия Marvel готовит спин-офф "Стражей Галактики" о сольных приключениях Ракеты и Грута.

Если у Джеймса Ганна всё получится, то мир обязательно увидит спин-офф про Грута и Ракету. И когда-нибудь вы увидите такой постер “Грут против Халка”.

Так или иначе нас ждёт продолжение приключений двух друзей, не раз спасших друг друга из разных передряг. И это, пожалуй, самый необычный дуэт, что довелось видеть.

Больше статей на Shazoo
Тэги: