Цены на RAM-память продолжают расти

Прогнозировать цену RAM-памяти чертовски сложно, особенно с учетом сообщений, конфликтующих друг с другом. К примеру, в январе были разговоры, что в этом году цена на DRAM, наконец, начнет снижаться, после того как за последние полтора года цена более чем удвоилась. Теперь же появились разговоры, что DRAM может еще более подорожать — до 10%.

Как сообщает Digitimes ссылаясь на источники в индустрии, спрос на чипы памяти DRAM продолжает расти из-за производителей смартфонов и дата-центров.

В свете этого Samsung, SK Hynix и Micron планируют или уже приступили к повышению производства. В общей сложности объем производства может вырасти на 30%. К сожалению даже этого может быть недостаточно, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос. По прогнозам в первые полгода цена может вырасти 5-10%. 

В заметке для инвесторов Goldman Sachs сообщила, что модули на 32 Гб сейчас продаются за $310-$315, что уже выше, чем январский ценник в $300. 

Хотя это серверная память, которую едва ли используют геймеры, если цена на DRAM продолжит расти, то это затронет всех. Для сравнения, Patriot 16GB DDR4-2400 (2x8 Гб) в конце 2016 года стоила чуть дороже $100. Сейчас она обойдется в $205. В то же время Kingston HyperX Fury 16GB DDR4-2400 в начале 2017 года стоила $54. Сейчас она продается за $204. 

Быть PC-геймером становится бесстыдно дорого. Особенно с учетом того, что видеокарты также сильно подорожали из-за криптомайнеров. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: