Hardware Review

Изугонутый и широкий

Обзор монитора Philips 349X7FJEW

Коэн

Когда в продажу начали поступать первые широкоформатные изогнутые мониторы, то первой моей мыслью было “хочу”. Что может быть элегантнее массивного экрана, который охватывает всю центральную область обзора перед тобой, при этом не слишком высокий. Эта характеристика — большое разрешение по ширине, но стандартное по высоте, всегда интриговала меня. Особенно с учетом того, что я регулярно использую MacBook Pro, где диагональ не позволяет увлечься открытием нескольких окон сразу. В то же время мой 27-дюймовый Wacom Cintiq часто создает ощущение, что слишком высокий.

Недавно мне удалось получить на тестирование широкоформатный изогнутый монитор Philips. Так как я не специалист в области дисплеев, то подошел к делу прагматически — это изогнутый широкоформат, ну конечно же я хочу его попробовать! Даже если это не монитор от одного из тех гигантов, которые я обычно использую.

Так я смог попробовать Philips 349X7FJEW — 34-дюймовый изогнутый монитор.

Самым интересным для меня было то, что монитор имеет изогнутую форму и имеет диагональ в 34 дюйма, что занимает примерно треть всего моего рабочего стола. Это буквально закрывает всю область обзора, если сидеть на расстоянии около 60-70 сантиметров. При этом разрешение его составляет 3440x1440 пикселей. В высоту получается столько же, сколько на основном рабочем дисплее, однако за счет меньшего размера пикселей, высота не такая большая, что удобнее работе на Mac, где док и папки расположены в верхней и нижней части.

С таким размером и соотношением 21:9 у меня без труда получается открывать все нужные мне программы и окна на одном экране. Обычно это пара окон браузера и Discord. Плюс, время от времени Photoshop или текстовый редактор Visual Studio Code. В этом отношении изогнутый широкоформатник полностью оправдал мои ожидания и теперь я точно уверен, что в будущем буду рассматривать как раз такой формат. Правда, скорее всего это будет не данная модель Philips.

Я активно работаю с изображениями и рисую на планшете, поэтому для меня большое значение играет корректная цветопередача, хороший контраст и здоровый черный цвет. После многих лет работы на Mac, MacBook и в последний год на профессиональном мониторе для художников, переходить на что-то уступающее в качестве я физически не могу — работа требует целостности. Если учесть тот факт, что 349X7FJEW стоит около 49 тысяч рублей, то откровенно говоря, я ожидал большего. Цвета на данной модели выглядят выжженными, а естественно-черного добиться практически невозможно. Особенно при просмотре видео или изображений на весь экран. Поэтому при выборе любого дисплея — от смартфона до планшета и монитора, всегда старайтесь попробовать его хотя бы 15 минут, чтобы понять, насколько вам комфортно качество картинки, особенно для лично ваших целей.

Разница в цветопередаче — на Retina-дисплея MacBook Pro цвета сочнее и черный чернее. 

Крайне приятным дополнением монитора стало наличие USB-хаба и стереоколонок по 5 Вт. В общей сложности к монитору можно подключить 4 USB-девайса. Я практически сразу занял 3 из них — мышь, USB-стик и зарядка для смартфона. Так как дисплей я подключал сначала к Mac, а после к PC, то это избавило от необходимости перемещать USB-девайсы с одного места на другое. Четвертый же можно использовать для накопителя или жесткого диска с бэкапом.

Что касается стереоколонок… Это стереоколонки в мониторе. Они делают то, для чего предназначены, однако в реальности конечно же лучше использовать свои “уши” или звуковую систему, если таковая имеется. Это стало приятным дополнением для меня, так как я 99% времени полагаюсь на наушники, но иногда просто хочется включить музыку, но не отгораживаться от окружающего мира. В частности ближе к обеду, когда домашние питомцы всем стадом начинают проситься есть или гулять.

А теперь к играм! Если вы играете в стратегии вроде Civilization или ролевые игры, тактические тайтлы, то тут все хорошо. Особенно мне понравилось, конечно же, в Civilization VI: Rise and Fall. Огромная область обзора — на одном экране можно охватить сразу несколько городов или линию фронта, если ведешь боевые действия на континенте.

Так как разрешение не совсем стандартное, требуется ручная настройка.

То же касается и Heroes of the Storm, в которую я играю регулярно. С разрешением в 3440x1440 на экран попадает сразу вся область между воротами на начальном этапе игры, что удобно для быстрого фарма экспы и контроля территории.

Что касается шутеров, то данная модель имеет максимальную частоту обновления кадров в 100 Гц. Это достаточно высоко для средне-казуального гейминга, но если вы серьезный геймер и ваша видеокарта в Overwatch, CS:GO или Rainbow Six: Siege выдает под 150-160 кадров в секунду, то вам стоит обратить внимание на другие модели, поддерживающие частоту более 140 Гц. Учтите, что цена в таком случае будет кусачей, особенно с учетом лимита на пропускной способности стандартных кабелей на высоких частотах.

Если есть такая возможность — то просто попробуйте сыграть несколько в матчей в шутеры. После пары дней казуальных забегов в Overwatch привыкаешь к дополнительному пространству по сторонам, так что по возвращении на стандартное разрешение 27-дюймовых дисплеев начинаешь скучать по этому широкому охвату. Так как я не играю в состязательные режимы с мастерами, то бояться за лаг ввода не приходиться, но должен отметить, что про-игроки могут испытать небольшой лаг ввода. Но для таких пользователей существуют и соответствующие дисплеи.

К сожалению, я только в прошлом году перешел на Nvidia, так что воспользоваться возможностями FreeSync от AMD у меня тут не получилось. С другой стороны, если бы тут был G-Sync от Nvidia, то и цена выросла бы еще на 100 долларов минимум. Если же у вас AMD, то это дополнительный плюс монитора.

На что обязательно стоит обратить внимание. Во-первых, это качество сборки при ближнем рассмотрении. Возможно, дело в том, что это обзорный монитор, или присутствии заводского дефекта, однако в моем случае между рамой и дисплеем присутствуют заметные зазоры. Посмотрев фотографии в Google, я не нашел подобного на официальных изображениях, так что при личном осмотре обязательно обратите внимание на нижнюю часть. Во-вторых, белая рама и металлическая основа — в моем случае они вписались практически идеально, учитывая, что у меня светлые стены и белый стол. Однако в вашем случае цветовое решение может не совсем вписаться в интерьер, как если бы монитор был с темной рамой.

Также учтите, что так как разрешение 3440 на 1440 пикселей, то в играх на этом разрешении вам потребуется достаточно мощная видеокарта. Тут пикселей гораздо больше, чем на 1080p.

В целом, 349X7FJEW получился достаточно крепким монитором и будет достойной заменой вашему “старичку”, правда с несколькими “но”. Если вы, как и я, профессионально работаете с изображениями или долгое время сидели на Retina-дисплеях, то яркость, контраст и цвета могут быть не по вашему вкусу. Кроме того нынешний ценник, на мой взгляд, высоковат с учетом того, что 349X7FJEW может представить. В остальном же, количество портов, поддержка FreeSync, приятно плавающая настройка высоты, результаты в играх — вполне приемлемы для среднестатистического пользователя.

Если вас интересуют специфические особенности — пишите в комментарии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: