Темная Башня: Что пошло не так?

На днях мои руки наконец-то дошли до экранизации цикла романов «Темная Башня», что и сподвигло меня на написание данной статьи. Приятного чтения.

Киноадаптация культовой серии романов Стивена Кинга должна была стать большим событием. Книги были наполнены элементами различных жанров, а детальная мифология была будто создана для нашего, одержимого франшизами, времени.

Дебютировав с первого места в бокс-офисе США, впоследствии «Темная Башня» была разорвана критиками и стала самым провальным фильмом из тех которым удалось забраться на первую строчку. Ну а пока ходят разговоры о возможном сериале, который расскажет нам о юности главного героя, попробуем разобрать, какие элементы в полнометражном фильме сработали, а какие нет.

Осторожно! Спойлеры!

Плохо: Структура фильма

В фильме выделяются две существенные проблемы. Первая проблема заключается в том, что фильм, как ни странно, является продолжением романов, которые, спустя тысячи страниц, заканчиваются, оставляя широко распахнутое окно для продолжения истории. И это проблема. «Темная Башня» полна образов, фраз, символов и других отсылок, которые имеют смысл только для тех, кто читал книги, но никоим образом не объясняются зрителям, которые впервые соприкасаются с миром Темной Башни. Хотите узнать кто такой “Домашний демон”? А что это за такие “лучи”? Не понимаете к какому там еще “Алому Королю” отсылают многочисленные граффити? Извините, придется воспользоваться википедией, ну или прочесть сами знаете какие книжки.

Вторая проблема - это спорное решение сделать фильм в ныне популярном подростковом жанре, сфокусировавшись на тинэйджере по имени Джек Чемберс (Том Тейлор), который обладает особыми способностями. Фильм больше о нем, чем о стрелке Роланде Дискейне (Идрис Альба) или о его заклятом враге, Человеке в черном (Мэттью МакКонахи). Считается, что в фильмах со сложным мироустройством, зрители нуждаются в проводнике, который будет совершать открытия вместе с ними. Но Джейк, с его шаблонным подростковым поведением, скорее, ощущается как барьер.

Не подкачал: Идрис Альба

Роланд Дискейн, основанный частично на персонаже Клинта Иствуда из долларовой трилогии Серджио Леоне, является последним представителем ордена “Стрелков”. Он молчалив, всегда сосредоточен и хорош в стрельбе. И как бы кого не разрывало на части от того, что стрелка играет темнокожий актер, нужно признать, что Идрис Альба хорош: правдоподобно изображает последнего представителя своего “племени”, добротно отыгрывает юмористические эпизоды, связанные с попаданием в незнакомый мир, и просто эффектно выглядит в жилетке и кожаном плаще.

Не впечатлил: Мэттью МакКонахи

В роли колдуна, который может убить человека лишь сказав: “Перестань дышать”, или разозлить девушку нашептав ей на ушко “Ненавидь!”, мистер МакКонахи умудряется выглядеть одновременно впечатляюще и совсем наоборот - очень могущественным и невероятно скучным. И шуточки вроде “Хорошего апокалипсиса” или шаблонные фразы типа “Ты еще ничего не видел”, делу не помогают.

Слабовато: Презентация вселенной

Если вы называете фильм “Темная Башня” и говорите, что она стоит в центре вселенной и защищает последнюю от тьмы, может стоит показывать её чаще?! Это ведь один из базовых элементов построения кино. А когда мы в первый раз видим Срединный мир, живущий параллельно с нашим, пред нами предстаёт пустыня наполненная волшебными, мистическими и завораживающими... торнадо?! Есть здесь и лес, который выглядит как американские трущобы в эру Великой депрессии, утыканный останками парков развлечений, и деревенька даже с местными обитателями. В целом, мы видим намеки на мир с богатой историей и конфликтами, но более развернутой картины так и не получаем.

Чего? Концовка

В концовке фильма Роланд приглашает Джейка присоединиться к его приключениям в Срединном мире, аргументируя это тем, что его семья мертва и мальчика ничего здесь не держит. Учитывая, что они только что убили персонажа, который был единственным настоящим злодеем в этой вселенной, и те самым спасли Темную Башню от уничтожения, остается тайной, о каких приключениях идет речь? К сожалению, с таким слабым прокатом, сомнительно, что мы когда-нибудь узнаем, о чем шла речь.

Автор: strikerrus

Рубрика: "Лучше поздно чем никогда"

 

Тэги: