Ридли Скотт: "Я слишком опасен, чтобы снимать Star Wars"

Если вы открыли эту новость, то в ней все понятно уже по заголовку. Ридли Скотт высказался по поводу своей кандидатуры на пост режиссера одного из новых фильмов Star Wars. Дело вовсе не в возрасте — восьмидесятилетний британец даст фору молодым постановщикам. Его просто спросили, что он думает об этом, а он был краток.

Нет нет, я слишком опасен для этого.

Как он объяснил в беседе с журналистами, дело во внешнем контроле и жестких рамках со стороны студии.

Потому что я знаю, что делаю. Я думаю, что им нравится все контролировать, а мне нравится руководить самому. Когда вы берете парня, который сделал малобюджетный фильм и вдруг даете ему 180 миллионов долларов, это не имеет никакого смысла. Это глупо. Вы знаете, сколько стоят пересъемки?

Опасно ли знать, что ты делаешь? Вряд ли, но Скотт подметил интересную деталь, что студиям легче взять нескольких неопытных людей и руководить ими, чем брать на работу человека с опытом, который сам примет решение.

Опыт имеет значение, это же так просто! Оно может отупить вас до уровня посудомойки, но если вы действительно опытны, то вы знаете, что делаете.

Как мне кажется, его слова правдивы и ошибочны одновременно. С одной стороны опытным и умным человеком управлять действительно сложнее, чем новичком. С другой — именитый режиссер понимает, на какие компромиссы идет, принимаясь за работу над фильмами уровня Star Wars. Это обоюдное решение обеих сторон.

Больше статей на Shazoo
Тэги: