ИИ Google учится паркуру

Наблюдать за развитием в области ИИ — увлекательное занятие. С одной стороны, ты смотришь на передовые разработки и эксперименты, описывающие новые идеи и методы, которые будут формировать наше будущее и способны привести к самой главной технологической революции в истории человечества. С другой стороны, все это выглядит смешно и неловко.

Пример такого случая — новая работа DeepMind (Google) в области движения по пересеченной местности. Ученые изучают, как метод "укрепленного обучения" может использоваться для обучения компьютера навигации в незнакомой среде. Подобный алгоритмы сейчас используются только в виртуальной среде, однако в будущем они будут лежать в основе свободного передвижения роботов. 

Все, что делает фигурка в видео выше — она научилась самостоятельно в попытке добраться из точки А в точку B. Единственное, что сделали программисты — оснастили "агента" виртуальными сенсорами, чтобы тот понимал, что и где находится перед ним, а также оснастили мотивацией двигаться вперед. Компьютер научился остальному самостоятельно путем проб и ошибок. 

Преимущество такого подхода, что он не будет чувствовать себя беспомощным в незнакомой среде, как ребенок, который умеет подниматься по лестнице дома, но боится эскалатора. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: