Первый трейлер российского "Марсианина"

Пару дней назад в сети появился первый трейлер нового российского sci-fi фильма "Марсианин". Только не путайте его с Марсианином, снятым Ридли Скоттом по книге Энди Уира. Потому что данная картина, несмотря на все сходство, основана на сценарии российского автора Михаила Расходникова, который в 2015 году уже обвинял "The Martian" в плагиате, требуя прекратить прокат и выплатить компенсацию. Правда, доказать что-либо у автора не получилось. 

Михаил утверждает, что представлял концепцию проекта в 2008-09 годах российским и западным компаниям. На его взгляд, как раз тогда сценарий попал в руки Энди, который начал писать своего "Марсианина" также в 2009 году. 

Интересно, что съемки картины по сценарию Михаила закончились еще в августе 2012 года, однако почему картина до сих пор не вышла — не ясно. Тогда же Расходников заявил, что прочитав книгу Энди, ему было очевидно сходство — от сюжета, до действующих лиц. 

Вот официальное описание российского "Марсианина":

Эту экспедицию готовил весь мир несколько десятков лет. Они думали, что будут на Марсе первыми. Они думали, что открывают путь всему человечеству… Загадочные необъяснимые события, которые произойдут в космосе во время полета, изменят навсегда не только судьбы экипажа корабля, но и всех жителей Земли. Кто виноват в том, что корабль потерпел крушение? Почему именно командиру пришлось остаться на Марсе одному? И что предстоит ему пережить? С кем предстоит встретиться? Теперь за этим будет следить весь мир. И не только наш…

Премьера этой осенью.

Насчет сюжета пока не ясно, однако актерская игра уж точно уступает версии Ридли Скотта. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: