Железный кулак: причины низких оценок

Сегодня выходит новый сериал от Marvel Studios и Netflix, под названием "Железный кулак". Как вы знаете, его полностью разгромили критики. Сериал имеет 36 баллов на сервисе Metacritic и 19% поддержки на Rotten Tomatoes. Ведь Netflix и Marvel всегда делали только интересную супергероику для ТВ. Вспомнить только мрачного Сорвиголову или нуарную Джессику Джонс. За этими сериалами интересно наблюдать и ты всегда остаешь довольным после просмотра парочки серий (ну почти). Даже Люка Кейджа, который многим не нравится, критики оценили весьма положительно. Что же стало с Железным Кулаком и почему он так провалился? Предлагаю разобраться в этой статье.

Netflix

Скучная концепция

Сколько раз мы видели историю миллионера, который переосмыслил себя и решил стать народным мстителем. Самые яркие примеры это конечно Стрела и Железный человек. Зрителю просто напросто надоели эти истории миллионеров. Да и тем более сама концепция Железного кулака уже не актуальна. Железный кулак был создан под впечатлением от боевиков 80-х, и как вы понимаете, это не вписывается в мрачную вселенную Netflix, отсюда и первая причина провала.

Netflix

Плохая боевка

Как заметно еще из трейлера, актер Финн Джонс совершенно не умеет драться, причем он даже это не скрывает. Многие критики при выставлении оценки ссылались именно на плохо поставленные бои. Это довольно странно, ведь у Netflix никогда не было проблем с созданием экшн-сцен. Сейчас об этом очень трудно судить, ведь в нашем распоряжении имеются только короткие нарезки из трейлера, может быть в сериале дела будут обстоять лучше. Узнать сможем уже сегодня.

Не Netflix

 Отсутствие интересного злодея

Помните главную проблему недавнего "Логана"? Если нет, то я напомню, что многие критики ругали злодея в фильме. Он на самом деле получился неинтересным и глупым, но фильму это более чем простительно, ведь он посвящен больше самому Логану, и его внутреннему противостоянию, нам интересно за этим наблюдать, а злодей уходит на второй план. В сериале же это не сработает, ведь если с Росомахой мы знакомы уже 20 лет, то с Дэнни Рэндом нам только предстоит знакомиться. Критики отмечают, что как и "Логан", сериал посвящен больше внутреннему самокопанию, чем раскрытию злодея.  Мы не можем сопереживать герою Финна Джонса, если мы его толком не знаем. Это непростительно, учитывая прошлых шикарных злодеев Netflix, таких как потрясающий Килгрэйв и злвоещий Кингпин.Netflix

Глупые высказывания Финна Джонса

После разгрома критиков Финн Джонс начал оправдываться. Причем очень глупо оправдываться. Сначала он говорил, что сериал создан исключительно для фанатов, и критикам он не обязан нравиться. История помнит таких кинодеятелей, а также то, что это фраза лишь вызывает негодование у зрителей, отсюда и первая "партия" отрицательных оценок на iMDB и Metacritic. Но всем этим дело не закончилось. Совсем недавно он заявил, что в провале сериала виновато не его плохое качество, а ненависть американцев к Дональду Трампу. Он утверждает, что его герой, как и нынешний президент США миллионер-блондин, и именно остюда вытекают все отрицательные оценки. Народу это высказывание не понравилось и они снова наставили низких оценок на различных ресурсах.

Netflix

Скучные персонажи

В многочисленных рецензиях пользователи и критики отмечали, что персонажи очень скучные и плоские, за ними не интересно следить, у них глупая мотивация. Оно и понятно, ведь основная тема переживаний главного героя - умершие родители(очень ново, да?). Не спорю, в Джессике Джонс тоже были переживания на счет умерших родителей, но это было на втором плане, главную героиню больше мучали кошмары о Килгрэйве. Здесь же, скорее всего, такого не будет. Так же стоит отметить, что в фильме почти нет юмора, и исходя из того, что написано выше, это очень печально, ведь сериал вряд ли будет таким же мрачным и нуарным, как прошлые проекты Netflix.

Netflix

 

Подытоживая, хочется сказать, что я все таки надеюсь, что критики ошиблись и нас ждет увлекательный сериал как предыдущие сериалы этой линейки, но скорее всего, нас ждет первый провал союза Netflix/Marvel. Провалы случаются у всех и в этом нет ничего страшного, остается только ждать сериал-кроссовер и сольник Карателя.