eSports

League of Legends

Кубки Стран

mishatopadin

 Отгремело главное событие киберспортивной League of Legends этого года. Начался предсезон, в котором Riot Games будут внедрять нововведения в игровой клиент.

И пока игроки ожидают All-Star Event, Riot Games Russia дала уникальную возможность непрофессиональным игрокам заявить о себе на всё СНГ! 

Встречайте, Любительские Кубки Стран!

Итак, коротко расскажем вам о чемпионате. Кубки Стран — это серия главных любительских турниров по League of Legends в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Впервые любительские команды получат возможность проявить себя
в по-настоящему большом турнире с денежными призами и оффлайн финалами в Москве, Киеве, Минске и Алма-Ате!

 

Первым этапом Любительских Кубков стран была регистрация. Она была отдельной для каждой страны. Регистрация проходила в период с 17 по 21 октября. В общей сложности зарегистрировалось более 900 команд-участниц.  

После этого следовал этап отборочных игр форматом Single Elimination, до первой победы. Финалы были запланированы на 4 ноября (Алма-Ата, Казахстан), 11 ноября (Минск, Беларусь), 13 ноября (Киев, Украина) и 19 ноября (Москва, Россия). 

Финалы проходят в формате до трёх побед. Первым по очереди был финал любительского кубка Казахстана. Пройдя изнуряющую сетку, в Алматы приехали QM Gaming и Road to Almaty — бороться не только за престиж и звание победителей Кубка Казахстана. Комментировать финальную серию до трёх побед приехали Olsior и Genes1s, только что закончившие работать на Чемпионате мира. Не обошлось и без Ansva, главного тренера команды-сенсации ЧМ и ориентира для всех команд в СНГ — Albus Nox Luna.

С первых минут стало понятно, что QMG тушуются меньше, но количество хитрых трюков, которые сумели припасти RTA, зачастую поражало. Тут тебе и Седжуани, которую не видели с середины прошлого года, и Ле Блан на позиции поддержки, и Мальфит с Хекстековым проторемнём-01. Не обошлось и без джокера в рукаве у QMG: серию в третьей игре вышел закрывать Candy на Вуконге, персонаже, которого на верхней линии не берут даже в самых рисковых командах мировых регионов. Crayon и LeSynns — дуэт игрока центральной линии и лесника команды QM Gaming — куражился как мог. Прекрасная Орианна от мидера QMG выдавала одну Ударную Волну за другой, подарив команде решающее преимущество в дебютной игре и перевернув командное сражение в середине матча. Второй матч прошёл под музыку из тетриса: Гекарим LeSynns изничтожил всю карту, сделав два триплкилла уже в самом начале и закончив игру с 14 убийствами вражеских чемпионов. Ну а в заключительной игре сладкая парочка Зак-Орианна сумела провернуть пару комбо из Эластичной Рогатки и Ударной Волны, поставив восклицательный знак в конце финальной серии. 

 
QM Gaming — первые чемпионы Кубка Казахстана по League of Legends!

Спустя неделю после завершения Кубка Казахстана в свет прожекторов попала страна, уже принимавшая не одно крупное киберспортивное соревнование — Беларусь.

После долгих отборочных на финальную игру в минском ресторане-клубе Cotton Club квалифицировались две лучшие команды: AlpacasRevenge и Inspector Gadget. В борьбу за призовой фонд размером в 9 тысяч белорусских рублей оба коллектива в бой бросил Genes1s, а дуэт Space и ATR попробовал осветить это побоище во всей красе. Получилось неплохо — наверное, даже Sharkz и aMiracle, которые были душой и телом с командами, радовались происходящему 11 ноября. Команды же с первых минут начали дарить зрелище, которое пришлось по душе всем. Зилеан на позиции поддержки, Зиггс против Свейна в миде? Здравствуйте, это финал Кубка Беларуси в Минске. Свейн от Mapio выдержал натиск Inspector Gadget, а затем, при поддержке Рамбла Egoroki, пробил защитные редуты IPG во главе с Lily Aldrin. Во второй игре "альпаки" решили бросить в бой Эвелину и Вуконга, но не смогли дожать оппонентов. IPG же, дождавшись удобного момента, выиграли командное сражение, забрали Барона Нашора, две стороны и уверенно довели игру до победы. Третья игра развивалась под полным контролем команды IPG: выключив Энни из игры и разбив палатку на верхней линии, казалось, Inspector Gadget вот-вот выйдут вперед. Не тут-то было — вовремя сказалось количество убийств отданных Тристане Midnight, а, выиграв одно командное сражение, ASI вернулись в игру, а вскоре и вышли вперед в серии после пары прекрасных Тибберсов и Убийственных Штормов. В четвертой игре же борьба и закончилась: захватив преимущество в самом дебюте, AlpacasRevenge под аккомпанемент Пушечных Обстрелов, Муссонов и Разрывных Снарядов выиграли свою третью игру и Кубок Беларуси. Для таких команд и создавалась Лига Претендентов, и если команда продолжит играть в том же духе — почему бы и нет. 

Спустя два дня после белорусского побоища показывать своих киберспортсменов-любителей предстояло Украине. 13 ноября в киевском клубе STEREO PLAZA в борьбе за звание лучшей любительской команды Украины схлестнулись Glafi UA и 5FRAGS.ORG. Памятный трофей, до боли знакомые Olsior, ATR, Zak и BULBAZABR — даже новоиспеченный четвертьфиналист Чемпионата мира Kira заехал в Киев посмотреть на следующее поколение игроков. Борьбы же, как в минском финале, к сожалению, не получилось. Начиная с первой игры, Glafi UA вырвались вперед, постоянно обходя оппонентов на несколько шагов. В первой игре Neuro и Anarchist уничтожили нижнюю линию из LoneLynx и Donatik, что привело к тому, что Джин уничтожал не только своих визави на ботлейне, а еще и бегал за остальными, закончив игру без единой смерти. Лучшим же моментом игры стала попытка magoose убить Hornless под башней ингибитора 5FRAGS. Заработать убийство не получилось, но Фиора, уносящая ноги от троих оппонентов, используя Выпад за Выпадом, не только развеселила зрительский зал, а еще и принесла Барона Нашора команде Glafi. Во второй игре доминирование magoose продолжилось: при помощи прекрасно отыгравшего весь матч s3Turel, Джейс не дал жить Экко, которому не помогла ни Хладорожденная Рукавица, ни Титаническая Гидра — есть еще одна победа на классе. Опыт и уверенность Glafi сказались и в третьей игре, которая стала заключительной: несмотря на сильную Кассиопею от Empi, Кейтлин от Neuro не простила никого, а Маокай умудрился едва обойти Трандла едва ли не на сто миньонов. Есть 3-0 и победа Glafi, которым многие не удивятся и в грядущей весной Лиге Претендентов. 

Что касается награды, то Riot смогла крайне порадовать участников финалов: были и довольно крупные денежные награды за первое и второе места, были и хекстековые сундуки для участников отборочных игр за две и более победы, а также был уникальный образ "Райз-триумфатор" для дошедших до полуфинала команд.

А последний этап Кубка Стран будет уже в эту субботу в Москве! Столица СНГ-киберспорта примет финал Кубка России, в котором сразятся команды Team Skobka и AllMighty. Игры пройдут на первом в Москве "игровом стадионе", расположившемся в ТЦ Авиапарк на Ходынском бульваре 4. Больше подробностей на официальном сайте. Билеты всего по 100 рублей — доступны тут.

Открытие пройдет в 15:30, а сами игры стартуют в 16:00 в субботу. 

Riot, как уже это принято, раздает подарки всем посетителям игр. 


Больше статей на Shazoo
Тэги: