Outlast 2: Впечатления от демо

Вчерашнее появление демо-версии Outlast II стало приятной неожиданностью, и упустить шанс поиграть в один из самых ожидаемых хорроров было бы ошибкой. Поэтому я собрал всю волю в кулак и поздно ночью запустил игру.

Демо-версия небольшая и занимает совсем немного времени: я провел в ней около 15 минут, изучая каждый угол. Всего игрокам доступно три локации: опустевшая деревня, школа и кукурузное поле. И каждая из них уникальна и страшна.

Демо-версия не несет в себе спойлеров к игре, но она уже сейчас значительно отличается от того, что было в первой части. Наш герой не только расследует события, происходящие в реальности, но и проваливается в подсознание: католическая школа, вторая локация, возвращает нас в юность героя, хотя вряд ли она связана с массовым самоубийством в Джонстауне.

Я не так давно перепроходил Outlast и Whistleblower, и надо отметить, что сиквел выглядит значительно интересней. Команда Red Barrels Games серьезно занялась проработкой окружающего мира, звука в игре и левел-дизайном. Шепот, который доносится неизвестно откуда, смех и прочие звуки непонятно откуда, стук дверей и шкафов, убегающие в темноту фигуры и туннель с мертвыми детьми, на которых свет падает крестом. Конечно, не обходится и без привычных скримеров, но, к удивлению, они лишь усиливают страх, а не задают ему тон.

Геймплей для игравших в первую часть будет привычным: видеокамера с ночным режимом, батарейки и шкафы, куда можно и нужно прятаться. Отдельно хочется отметить кукурузное поле, где животный страх заставляет тебя паниковать и бежать хоть куда-нибудь, лишь бы тебя не поймали. Ну а финал демо-версии заставит нервно поежится на стуле всю мужскую аудиторию, будьте уверены.

Я не являюсь фанатом хорроров и долгое время обходил стороной и Amnesia, и Penumbra, но это демо второго Outlast определенно привлекло мое внимание. Игра динамичная, напряженная и пугает своим звучанием. Кроме того, заметны существенные изменения по сравнению с первой частью, как в плане атмосферы, так и в технической составляющей.

После Alien: Isolation и P.T. я был уверен, что меня будет сложно удивить хоррором, но демо Outlast 2 с успехом справляется с этой задачей. Причем берет не скримерами и качественной картинкой, а атмосферой, полнейшим погружением в происходящее и какими-то сверхъестественными штуками, которые теперь будут присутствовать в игре. Добавляет интриги и сюжет, который представит альтернативное точку зрения на реально произошедшие события.

Демо-версия Outlast 2 будет доступна до 1 ноября, поэтому успейте сыграть, чтобы понять, стоит ли этот продукт вашего внимания.

Больше статей на Shazoo
Тэги: